Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Аналитика

Stratfor: После отставки Габурича в Молдове ожидается политический паралич

Stratfor: После отставки Габурича в Молдове ожидается политический параличУсилия Молдовы по интеграции с Западом затруднятся.

После отставки премьер-министра Кирилла Габурича в Молдове ожидается политический паралич, а ее усилия интегрироваться с Западом будут затруднены, считает информационно-разведывательное агентство Stratfor.

Анализирую отставку Габурича, агентство, которое называют "теневым ЦРУ", отмечает, что премьеру Габуричу пришлось "столкнуться с существенным давлением по многочисленным фронтам".

"Экономика страны слабела, парламент был разделен, и личный скандал, связанный с предполагаемой фальсификацией документов об образовании, свалился на его голову. Находясь в должности, Габурич вошел в конфликт с государственными прокурорами и официальными лицами в финансовом и банковском секторе. У него отсутствовала достаточная поддержка среди законодателей для продвижения какого-либо значимого законодательства", - говорится в анализе.

"Учитывая раздробленную природу молдавского парламента... можно ожидать длительный период политического паралича", - прогнозирует Stratfor. - "Но тупик не есть что-то необычное для молдавской разделенной политической арены, которая видела много отставок предыдущих премьер-министров и несколько выборов за последние пять лет".

"На внешнеполитическом фронте отставка Габурича, вероятно, еще больше осложнит усилия Молдовы по интеграции с Западом. Как и Украина с Грузией, Молдова заняла сторону Европейского союза в контексте более широкого российско-западного противостояния. Но учитывая продолжающуюся внутреннюю нестабильность Молдовы и оппозицию интеграции в Европейский союз со стороны отколовшегося Приднестровья и других регионов, таких, как Гагаузия, страна вряд ли сделает какие-то значительные скачки в сторону западной интеграции в данный момент", - заключает Stratfor.

pan.md

Похожие новости

Комментарии