Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Политические партии можно будет финансировать из государственного бюджета

Политические партии можно будет финансировать из государственного бюджета Политические партии в Молдове можно будет финансировать из государственного бюджета. Соответствующий законопроект принял сегодня парламент в первом чтении.

Согласно документу, бюджетные ассигнования не превысят 0,2% от доходов и будут предоставляться в зависимости от успехов партий на местных или парламентских выборах. Санкции за использование ассигнований не по назначению для представителей политформирований составят штраф до 100 тыс. леев или тюремное заключение на срок от года до пяти лет.

В законопроекте говорится, что политические партии будут обязаны ежегодно предоставлять Центральной избирательной комиссии отчеты об управлении финансами. Фальсификация этих отчетов будет наказываться штрафом от 4 тыс. до 10 тыс. леев или лишением свободы до трех лет.

Кроме того, пожертвования от физических лиц одной или нескольким партиям в течение финансового года не смогут превышать 20 среднемесячных заработных плат. Юридическое лицо сможет пожертвовать сумму, эквивалентную 40 среднемесячным зарплатам. Прямое или косвенное финансирование избирательных кампаний кандидатов на выборах и конкурентов на выборах со стороны других государств, иностранных организаций или физлиц, не являющихся гражданами Республики Молдова, будет запрещено.

Парламент должен утвердить законопроект во втором чтении. В документе указано, что он вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. Исключение составят положения о финансировании политических партий из государственного бюджета, которые вступят в силу с 1 июля 2017 года в отношении парламентских выборов и с 1 января 2015 года в отношении всеобщих местных выборов

Похожие новости

Комментарии