Rambler's Top100

Новость из категории: Спорт

Спортсмены будут получать за свои достижения стипендии от государства

Правительство одобрило регламент об определении и выплате ежемесячных стипендий для успешных спортсменов. Документ определяет размеры выплат для тех спортсменов, которые выиграли медали или заняли призовые места, выступая за Республику Молдова в индивидуальных или командных соревнованиях на Олимпийских, Паралимпийских играх, мировых и европейских чемпионатах.

Таким образом, спортсмены, выигравшие на Олимпийских или Паралимпийских играх золотую медаль, будут получать от государства ежемесячно 15 тысяч леев. За серебро на тех же соревнованиях полагается 12 тысяч леев, также как и за золото на Мировом чемпионате. Олимпийская бронза, как и серебро Чемпионата мира или золото Чемпионата Европы оценивается в 10 тысяч леев. 2 тысячи леев полагаются тем спортсменам, которые участвовали в последних Олимпийских играх или заняли 2 и 3 места в Чемпионате Европы среди юниоров.

Стипендии будут выдаваться в течение четырех лет тем, кто получил медали на Олимпийских и Паралимпийских играх и два года для призеров мировых и европейских чемпионатов.