Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Экономика

Президент Румынии призывает ЕС найти решения для хранения фруктов из Молдовы

Президент Румынии призывает ЕС найти решения для хранения фруктов из Молдовы

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что постарается убедить европейских партнёров помочь Молдове, которая сталкивается с экономическими санкциями со стороны России. По мнению Бэсеску, санкции стали ответом на подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Президент Румынии сказал, что коснется этого вопроса в Варшаве, где проходит саммит глав государств Центральной и Восточной Европы. Траян Бэсеску также подчеркнул, что Евросоюз вдвое увеличил квоты на беспошлинный экспорт молдавских вин и яблок на европейский рынок. Однако, по его мнению, этого недостаточно. Глава соседнего государства отметил, что Румыния и Польша должны до осени найти решения по вопросам хранения молдавской плодоовощной продукции. Именно отсутствие хранилищ и являются одной из главных проблем отечественных аграриев.

«Я коснусь и вопроса Молдовы, которой придётся столкнуться с санкциями Российской Федерации и запретом на поставки вина и фруктов. Осенью экспорт этой продукции является главной движущей силой внешней торговли Молдовы», - заявил Бэсеску.

tv7.md

Похожие новости

Комментарии