Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Правые партии не смогли договориться о едином кандидате в президенты

Правые партии не смогли договориться о едином кандидате в президентыИдея назначения единого кандидата от правых политических сил на президентских выборах — провалилась.

Несколько месяцев партия DA мафиози Цопа, политформирование «Действие и солидарность» и либерал-демократы говорили об одном общем кандидате на должность главы государства.

Теперь же сторонники Андрея Нэстасе и Майи Санду регистрируют в ЦИКе каждый своего кандидата. Либерал-демократы в недоумении, и пока не решили, что будут делать дальше.

Во вторник партии мафиози Цопа и экс-министра просвещения объявили Андрея Нэстасе и Майю Санду кандидатами на пост президента. Сегодня они должны зарегистрировать в ЦИКе инициативные группы по сбору подписей, необходимых для вступления в избирательную гонку.

Лидер ЛДПМ Виорел Чиботару заявил прессе, что его партия решит позднее, как дальше действовать. При этом он надеется, что все три формирования всё-таки выдвинут на выборах единого кандидата. Политические аналитики считают, что от правоцентристов будет по меньшей мере пять кандидатов.

Ранее о своем намерении принять участие в президентских выборах объявили и другие политики с правоцентристскими взглядами, такие как лидер Народной европейской партии Юрий Лянкэ, и бывший либерал-демократ Валерий Гилецкий.
Выдвинут своих кандидатов также либералы и унионисты.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии