Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Что ждет молдавский лей после праздников

Что ждет молдавский лей после праздниковОфициальный курс молдавского лея к доллару, установленный Национальным банком Молдовы на выходные и праздники составил 19,77 лея, проиграв 1 бан. Евро нацвалюта уступила 3 бана, скатившись до 22,32 лея.
В четверг, 1 сентября, лей по отношению как к «американцу», так и к «европейцу» обесценится на 1 бан.



Курс национального платежного средства продолжает планомерные скачки. Так, на старте прошлой недели лей незначительно отступил по отношению к основным валютам. Затем он начал «скакать». И если колебания к доллару не столь заметны, то к евро изменения были более ощутимыми. В конце рабочей пятидневки нацвалюта закрепилась практически на тех же показателях, что и в начале недели.

По данным министерства экономики Молдовы, по итогам июня нацвалюта несколько обесценилась как по отношению к доллару, так и к евро. С начала этого года молдавский лей уступил «американцу» 1,1%, а «европейцу» — 2,6%. Основные факторы, которые определили такую динамику, отмечают специалисты Минэкономики, заключаются в сокращение экспортных поставок и денежных переводов граждан Молдовы из-за рубежа. Среди других причин, сказавшихся на внутреннем валютном рынке, эксперты выделяют скачки доллара на международных площадках и жесткую денежно-кредитную политику Нацбанка республики.

Нынешний год молдавская денежная единица начала с негативного тренда по отношению к «крепким собратьям». На 1 января американская валюта располагалась на отметке в 19,65 лея, а европейская — 21,47 лея. Затем начались разнонаправленные скачки.
На начало 2015 года американский доллар стоил 15,61 лея, а евро — 18,99 лея. Рекордный курс был зафиксирован 18 февраля 2015 года: доллар — 20,99 лея, а евро — 24,01 лея.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии