Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Плахотнюк о факторах, заразивших политический класс Молдовы

Плахотнюк о факторах, заразивших политический класс МолдовыПервый вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк опубликовал в социальных сетях послание, в котором утверждает, что люди сейчас отрицают все, что связано с политическим классом, поэтому он решил начать кампанию по поддержке политиков, сообщает NOI.md.

По его словам, одна из причин разочарования людей связана с тем, что нынешняя система партий уже исчерпала себя и не соответствует ни ожиданиям населения, ни потребностям развития страны, а политический класс нуждается в глубокой реформе.

«Популизм, лживость и некомпетентность заразили политический класс. У меня есть возможность смотреть извне одним глазом и видеть, что происходит в политике: у нас нет идеологических разногласий, а только проявление разочарования и борьба гордынь; между рядовыми людьми и политиками существует глубокая пропасть, вся политическая конкуренция происходит на фальшивой сцене, где политические «звезды» подталкивают друг друга, чтобы занять место в первых рядах, но при свете прожекторов не видят, что люди давно ушли с трибун и их шоу уже никто не смотрит. Может, я ошибаюсь, но думаю, что политику надо делать по модели сцены со зрителями, политики должны вернуться среди людей, говорить меньше, больше слушать и делать», утверждает Плахотнюк.

По его словам, у всех партий Молдовы отсутствует привязанность к реальной жизни народа. В этом контексте демократ утверждает, что ДПМ, членом которой является сам, начнет широкую кампанию консультаций с гражданами, гражданским обществом, с политологами страны и из-за рубежа, с национальными и международными экспертами.

«На протяжении ряда месяцев мы будем ездить по всей стране, будем говорить с людьми, анализировать их желания, искать пути выполнения этих желаний с помощью новых политических инструментов, пригласим зарубежных специалистов с опытом развития современных партий, представителей гражданского общества, чтобы до конца года выйти перед народом с другим стратегическим подходом, качественно новым, политическим расширенным, приемлемым для народа», написал первый вице-председатель ДПМ.

По его словам, если параллельно с реформами в институционной области будет предложен и новый подход к политике, появятся шансы, что Молдова действительно модернизируется и начнет долгосрочное развитие.


noi.md

Похожие новости

Комментарии