Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

В 2015 г. Молдова выплатила из бюджета 284 тыс. евро сатисфакций

В 2015 г. Молдова выплатила из бюджета 284 тыс. евро сатисфакцийПравительство планирует рассмотреть на заседании 3 августа т.г. 20 вопросов, включая кадровый, сообщает NOI.md.

Правительственный представитель при ЕСПЧ представит отчет об исполнении постановлений и решений ЕСПЧ за 2015 год для утверждения и последующего представления парламенту.
Согласно отчету, в 2015 г. ЕСПЧ принял 33 постановления и решения. Общая сумма, предназначенная для сатисфакций по решениям ЕСПЧ, составляет 284 тыс. евро.
Установлено, что принятые решения ЕСПЧ относятся к нарушению условий содержания в заключении, отказу властей проводить расследования в случае предполагаемых нарушений и неисполнению решений судебных национальных инстанций.

В целом отчет только передает тексты из решений ЕСПЧ по рассмотренным делам и не содержит конкретных предложений, как предусматривает Закон о правительственном представителе, таких как: принятие мер по недопущению констатирования ЕСПЧ по делам против Молдовы, принятие мер по устранению предполагаемых нарушений Конвенции и по возмещению причиненного вреда и предложения органам власти к принятию мер по адекватной имплементации Конвенции и применению стандартов соблюдения прав человека, установленных юриспруденцией Европейского суда.

Министерство труда представит проект о дополнении некоторых законов. Дополнения предлагаются в целях исполнения Директив СЕ от 2004 г. и 2006 г., которыми предусмотрены уточнения в части запрета установления разграничений по сексу при найме на работу.

Уточнения предлагается внести Закон о профсоюзах, Законе об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин, в Законе о страховании и в Закон о государственной должности Министерство культуры представит проект о дополнении некоторых законов.
Предлагается дополнить Закон о местной публичной администрации и Закон об административной децентрализации ответственности соответствующих органов по защите недвижимого культурного наследия.

Министерство культуры представит и проект Постановления правительства об учреждении Национального центра по обучению и анализу в области культуры. Создание Центра предусмотрено Стратегией культурного развития «Культура 2020», утвержденной правительством в 2014 г. Положение, структуру и штатную численность будут утверждены Министерством культуры. Предполагается, что основными функциями Центра будут: инструктаж сотрудников в области культуры, развитие компетенций сотрудников и продвижение национального культурного наследия посредством образовательной деятельности.

Расходы по содержанию Центра составят около 1 млн леев ежегодно. Служба информации и безопасности представит проект закона о предупреждении и предотвращении терроризма и аннулировании действующего соответствующего закона, утвержденного в 2001 г.

Утверждается, что законопроект был разработан в соответствии с указаниями Плана действий по исполнению требований Соглашения об ассоциации Республика Молдова — ЕС.
Министерство финансов представит проект закона о дополнении Закона об индексации денежных вкладов граждан в «Banca de Economii». Дополнение предлагается в связи с отзывом лицензии на право деятельности «Banca de Economii» и необходимостью исполнения Постановления правительства от 2015 г. об утверждении возрастных категорий вкладчиков «Banca de Economii» для выплаты индексированных сумм. Предполагается, что ежегодные выплаты по индексации составят около 1 млн.леев. Соответствующие выплаты получат вкладчики, родившиеся до 1991 года включительно, и вкладчики, родившиеся до 1934 года включительно.

Министерство экономики предложит дополнение Положения о порядке определения и продажи активов, не используемых предприятиями. Предлагается использовать соответствующее положение и для коммерциализации активов промышленных парков, а именно: чтобы активы, переданные в аренду резидентам парка, можно было продавать им же через прямые конкурсы.
Министерство строительства предложит проект положения о порядке учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, и порядке использования и администрирования общежитий. После утверждения этого положения будет аннулировано действующее положение, утвержденное Советом Министров МССР № 214 от 21.06.1984 г. и 2006 г., которым предусмотрено, что в период обучения и трудовой деятельности лица вправе получать места в общежитиях в пределах имеющихся возможностей, на основании договора аренды.
Министерство окружающей среды предложит проект положения о выполнении работ по облесению публичных и частных территорий. Для облесения предлагаются деградированные территории площадью не менее 5 гектаров.

Министерство информационных технологий и связи предложит новое положение о министерстве, структуре аппарата министерства и предельных штатах. 45 единиц нынешнего штата предлагается дополнить четырьмя единицами. Структура аппарата министерства останется неизменной.
Министерство транспорта предложит для утверждения инициативу о начале переговоров по Соглашению между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации в области автомобильного транспорта. В настоящее время отношения в области автомобильного транспорта с Российской Федерацией регулируются Соглашением между Министерством транспорта Молдовы и Министерством транспорта России, подписанным в 1993 г.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии