Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Акция протеста виноградарей Франции: На улицы города вылились тысячи литров вина

Акция протеста виноградарей Франции: На улицы города вылились тысячи литров винаВ городе Сет на юге Франции произошел «потоп» из вина. По данным издания Midi Libre, вино вытекло на улицу из резервуаров, затопив подвалы домов и подземные парковки.

На улицы города Сет, находящегося на юге Франции недалеко от Монпелье, вылились тысячи литров вина, сообщило издание Midi Libre.

По его информации, инцидент произошел во вторник поздно вечером на улице Марешаль-Жюэн в промзоне, в восточной части города. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что вся улица залита вином, а подвалы и подземные парковки близлежащих домов затоплены.

По данным Midi Libre, разлившееся вино принадлежало винодельческой компании Biron и вытекло из резервуаров в результате саботажа.

На то, чтобы откачать вино с улицы и из подвалов, пожарным потребовалось полчаса.

Национальная полиция выясняет обстоятельства происшествия. Сообщается, что, возможно, речь идет об акте саботажа.

Как сообщает телеканал France 3, ответственность за инцидент на себя взял Региональный комитет виноградарского движения (CRAV), известный подобными акциями протеста против закупки Францией вина из Испании по заниженным ценам. Так, 20 июля члены CRAV ограбили хранилища одного из французских винных производителей.

Аналогичная акция протеста произошла в апреле этого года: около сотни французских виноградарей разлили содержимое автоцистерн с вином из Испании. Сообщается, что 100 литров испанского напитка стоят от 30 до 40 евро, тогда как цены на вино из Франции составляют 70-80 евро за 100 литров.

vinmoldova.md

Похожие новости

Комментарии