Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Аналитика

Штайнмайер рассказал, как Приднестровье может получить особый статус

Штайнмайер рассказал, как Приднестровье может получить особый статусГлава МИД Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что особый статус для Приднестровья можно обсуждать лишь при условии признания территориальной целостности Молдовы.

Только соблюдая территориальную целостность Молдовы, можно говорить об особом статусе Приднестровья, заявил на пресс-конференции глава МИД Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с визитом в Молдове.

«Только соблюдая территориальную целостность и суверенитет Молдовы, можно говорить об особом статусе Приднестровья. Это наше видение», — сказал Штайнмайер.

Он также призвал Молдову и Приднестровье активизировать возобновившиеся переговоры по урегулированию конфликта. Штайнмайер подчеркнул и то, что ОБСЕ считает — только политикой малых шагов можно урегулировать приднестровский вопрос. По его словам, основной момент, на который нужно обратить внимание Кишиневу и Тирасполю, — укрепление двустороннего доверия.
«Это лишь название “политика малых шагов”. Но для граждан это очень большие шаги», — сказал в свою очередь премьер-министр Молдовы Павел Филип.

В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию. В них участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии