Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

9 способов научить ребенка слушаться

9 способов научить ребенка слушаться

Прививать навыки послушания детям нужно начинать лет с двух. Это тот период, когда можно уже объяснить ребенку, что есть определенные запреты, нарушать которые нельзя. Если отложить привитие таких навыков на более старший возраст – сделать это будет гораздо сложнее, а в подростковом – почти невозможно. Какие правила при воспитании послушания необходимо соблюдать родителям?

1. В семье должно быть единство в требованиях и запретах

Для всех членов семьи должны быть выработаны единые требования к ребенку. Нельзя допускать того, чтобы малыш метался от одного взрослого к другому, зная, что кто-то даст слабину и разрешит то, что все остальные запрещают.

2. Не допускайте нарушения требований

Часто под напором каприза ребенка родители уступают и позволяют ему то, что было запрещено накануне. Этого нельзя делать. Если есть ощущение, что просьба или запрет не принципиальны, постарайтесь подобных требований ребенку не выставлять. Дети очень быстро и чутко реагируют на любые ваши нестыковки в запретах и поступают соответственно: «Нельзя, но если очень хочется, то можно».

3. Одно требование в каждой конкретной ситуации - не предъявляйте сразу несколько

Многие родители буквально засыпают ребенка ограничениями и запретами. Это ненормально. Ребенок не способен ни запомнить их все сразу, ни подчиниться им. Одно требование – и контроль за выполнением, затем следующее – и так далее. Кроме того, требования должны быть обоснованные, посильные и понятные.

4. Объясняйте, убеждайте в необходимости того или иного запрета или требования

При воспитании послушания крик, раздражение не дадут ожидаемого результата. Ребенку нужно объяснить в простой доступной форме, почему что-то запрещается, для чего требуют родители выполнения какой-то просьбы. Говорить спокойным тоном, с уверенностью, но так, чтобы ребенок вас услышал. Очень часто это выглядит не как разговор с ребенком, а как монолог родителя, занятого в это время еще каким-то своим делом. Пользы здесь ждать бесполезно. Малыш должен чувствовать, что вы обращаетесь именно к нему, от него ждете ответа, вы видите его глаза и реакцию.

5. Начинайте с требований и поручений, которые дети сами готовы охотно выполнять

От выполнения желанных действий ребенок получает удовольствие, а если еще за выполненное поручение он заслужит похвалу, у ребенка формируется представление, что слушаться и выполнять просьбы взрослых приятно.

6. Не используйте жесткие методы воспитания

Единственная реакция на это может быть – бунт, он может быть очень эмоциональным и привести к желанию все делать наоборот. У взрослых тоже можно наблюдать внутренний протест на жесткие требования, но они умеют контролировать свои эмоции, а ребенок – нет.

7. Соблюдайте режим дня

На что еще нужно обратить внимание - это режим дня. Он дисциплинирует ребенка, делает его более собранным. Дети, которые посещают ясли, садик, уже выработали определенные привычки по его соблюдению. Родителям только нужно стараться поддерживать эти хорошие начинания. И как можно меньше нарушать режим дня во время отпуска, в выходные дни, когда дети целый день находятся с родителями.

8. Дайте детям возможность побегать, порезвиться

Дети – не солдатики в строю, им нужен простор для выплескивания эмоций в активных, подвижных играх. Отлично, если к ним присоединяются в это время взрослые. В игровой форме можно представить и некоторые ситуации, требующие выполнения каких-то заданий, поручений, направленных на формирование послушания.

9. Будьте детям примером

Не делайте того, что вы запрещаете детям. Например, детей вы учите переходить улицу на зеленый свет и сами это требование часто нарушаете. Выводы дети сделают незамедлительно.

Разумеется, в воспитании детей безоговорочных правил не существует, как не может быть и одинакового подхода к этому процессу. Возьмите предлагаемые рекомендации за основу и вносите свои коррективы. Удачи вам!

deti.mail.ru

Похожие новости

Комментарии