Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

60% детских садов централизованно получают горячую воду, 84% - холодную, 11% используют питьевую воду из колодцев

60% детских садов централизованно получают горячую воду, 84% - холодную, 11% используют питьевую воду из колодцевПарламентская комиссия продолжает исследование системы обеспечения продуктами питания детских садов и школ. Количество присутствующих заседание от заседания увеличивается. Все больше и выявленных нарушений. К проверке подключились не только госучреждения, но и родители. Их заявления также рассматриваются.

В республике продолжаются проверки столовых дошкольных и школьных учебных заведений. Авторизацию проходят детсады. 60% уже завершили процедуру. Выявлены нарушения процесса приготовления пищи.

“«У нас были такие случаи в Тараклийском районе в двух дошкольных учреждениях не соблюдался технологический процесс приготовления еды для детей. Потому они не прошли авторизацию, — рассказывает начальник управления безопасности пищевых продуктов, мун.Кишинев Роман Венгер.

Деятельность этих детсадов приостановлена. Дети перераспределены по другим учреждениям. Впрочем, это проблема комплексная. Большинство детских учреждений оснащено оборудованием в 60-70-ых годах прошлого века. Оно давно морально и физически устарело. Даже там, где явных нарушений в столовых нет, есть другие проблемы.

Так, по данным санэпида, лишь 60% детских садов получают горячую воду централизованно, 84% — холодную. То есть 16% в принципе не подключены к водоснабжению. 11% учреждений используют в качестве питьевой воду из колодцев. Госучреждения уделяют особое внимание информации, передаваемой родительскими комитетами. Те постоянно жалуются на поставки мяса несоответствующего качества, а также задержки с поставками овощей. Не всегда экономические агенты предоставляют сертификаты качества. Кишиневский скандал с поставкой продуктов заставил заговорить о необходимости комплексных изменений в системе.

rtr.md

Похожие новости

Комментарии