Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Единственную в Кишинёве школу-интернат для детей с ограниченными возможностями собираются закрыть

Единственную в Кишинёве школу-интернат для детей с ограниченными возможностями собираются закрытьВ Киши­не­ве закры­ва­ет­ся един­ствен­ная город­ская шко­ла для детей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. При­чи­на в нехват­ке финан­си­ро­ва­ния, кото­рая обу­слов­ле­на неуком­плек­то­ван­но­стью клас­сов. Все­го в шко­ле учи­лись 80 детей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми.

Речь идет о школе-интернате №6 для детей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, где на посто­ян­ном обу­че­нии нахо­дят­ся поряд­ка 80 уче­ни­ков. Поми­мо пре­по­да­ва­те­лей, с дет­ка­ми рабо­та­ют пси­хо­ло­ги, физио­те­ра­пев­ты и дру­гие спе­ци­а­ли­сты.

Поль­зо­ва­те­ли соци­аль­ных сетей один за дру­гим нача­ли бить тре­во­гу, что со сле­ду­ю­ще­го года их детей пере­ве­дут в обыч­ные шко­лы, кото­рые не обо­ру­до­ва­ны для осо­бых уче­ни­ков.

“Сын гово­рит, что со сле­ду­ю­ще­го года пере­ста­нут функ­ци­о­ни­ро­вать шко­лы для детей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. И они будут учить­ся вме­сте со все­ми. Учи­те­ля долж­ны полу­чить допол­ни­тель­ное обра­зо­ва­ние, что­бы про­дол­жить рабо­тать. Ну это непло­хо. Напри­мер мой тре­ни­ро­вал­ся вме­сте с пара­лим­пий­ца­ми в бас­сей­не, на сосед­ней дорож­ке. Люди несги­ба­е­мой воли, все­об­щее ува­же­ние от всех обыч­ных дет­ских команд и роди­те­лей.
А где у нас в шко­ле пан­дус для коля­соч­ни­ков? Ста­лин­ская построй­ка, лест­нич­ный про­лёт даже до 2 эта­жа длин­ней­ший и угол накло­на – мама не горюй. А когда здо­ро­вые засран­цы в 10 лет с меня ростом бегут на завтрак/обед табу­ном, сме­тая всё живое на сво­ём пути???
Они там наверху совсем осатанели?У меня это в голо­ве не укла­ды­ва­ет­ся”.

Так­же неко­то­рые роди­те­ли уве­ре­ны, что их дети будут попро­сту “затрав­ле­ны”.

“Да, надо быть толе­рант­ны­ми и это, в кон­крет­ной ситу­а­ции, хоро­шо. Конеч­но дале­ко не все гото­вы. В основ­ном дети злоб­ные и мерз­кие тва­ри, осо­бен­но в кол­лек­ти­ве. Ну как и роди­те­ли, зача­стую. Трав­ля неиз­беж­на. Сле­пые, сла­бо­слы­ша­щие, дау­ны, вся­кие дети. Очень хоро­шо. Наде­юсь будут какие-то экс­пе­ри­мен­таль­ные клас­сы. Пло­хо пред­став­ляю про­грам­му, по кото­рой в одном клас­се меда­ли­сты и дети с задерж­кой умствен­но­го раз­ви­тия. Как учи­тель будет объ­яс­нять мате­ри­ал, чтоб за 45 минут все поня­ли тему?“.

aif.md

Похожие новости

Комментарии



Информация