Rambler's Top100


Новость из категории: Аналитика

Капкан для олигархов

Капкан для олигархов4 марта 2016 года Конституционный суд постановил вернуть прямые всенародные выборы главы государства. Это решение было воспринято многими гражданами как победа оппозиции.

И надо при­знать, что, не будь мощ­ных про­те­стов ПСРМ, НП, плат­формы «DА», вла­сти ни за что не пошли бы на эту уступку. Любо­пытно, что реше­ние КС сов­пало с исте­че­нием уль­ти­ма­тума Граж­дан­ского форума и с визи­том в Мол­дову заме­сти­теля помощ­ника госу­дар­ствен­ного сек­ре­таря США Бри­джит Бринк. А ещё оно появи­лось бук­вально на вто­рой день после заяв­ле­ний Додона и Уса­того о том, что в день выбо­ров пре­зи­дента будет дан реша­ю­щий бой.
Чтобы избе­жать повто­ре­ния собы­тий, кото­рые про­изо­шли 20 января, «кук­ло­вод» дал зад­ний ход.

Игра КС

С тех пор как Алек­сандр Тэнасе стал пред­се­да­те­лем Кон­сти­ту­ци­он­ного суда, а пятеро граж­дан сосед­него госу­дар­ства — судьями КС, боль­шин­ство реше­ний этого органа вызы­вает серьёз­ные опа­се­ния. Это и отмена анти­рей­дер­ских зако­нов, и при­зна­ние того, что Декла­ра­ция о неза­ви­си­мо­сти пре­выше Кон­сти­ту­ции. Мы уже не гово­рим об уре­за­нии пол­но­мо­чий пре­зи­дента посред­ством лише­ния права назна­чать кан­ди­да­туру пре­мьера по соб­ствен­ному усмот­ре­нию. Здесь КС фак­ти­че­ски отме­нил 98-ю ста­тью Кон­сти­ту­ции.

Вот и послед­нее реше­ние из той же серии. С одной сто­роны, нельзя не радо­ваться тому, что граж­да­нам вер­нули их право изби­рать пре­зи­дента. Этого хотела оппо­зи­ция, этого желает более 80% насе­ле­ния.

С дру­гой сто­роны, пугает сам метод реше­ния вопроса. С каких это пор КС может упразд­нить своим реше­нием ста­тью Кон­сти­ту­ции? Это может сде­лать только пар­ла­мент!

Более того, 18 мая 2001 года КС при­знал кон­сти­ту­ци­он­ность реше­ний пар­ла­мента об изме­не­нии Кон­сти­ту­ции. И вот через 15 лет КС (уже в дру­гом составе) при­ни­мает про­ти­во­по­лож­ное реше­ние. И это при том, что реше­ния Кон­сти­ту­ци­он­ного суда «не под­ле­жат пере­смотру». Исходя из такой логики, депу­тат­ский запрос либерал-демократов не мог быть даже при­нят к рас­смот­ре­нию. Но всё же был при­нят по одному сооб­ра­же­нию: чтобы не выгля­дело так, что власть усту­пает под дав­ле­нием про­те­стов, и чтобы не дать воз­мож­но­сти про­дви­нуть реформу ПСРМ и плат­формы «DА».

Полу­ча­ется, что сего­дня Кон­сти­ту­ци­он­ный суд может отме­нить всё что угодно: и ней­тра­ли­тет страны — так как на её тер­ри­то­рии якобы нахо­дятся «ино­стран­ные вой-ска», и авто­но­мию Гагау­зии, и Декла­ра­цию о неза­ви­си­мо­сти, кото­рая, воз­можно, при­нята в нару­ше­ние про­це­дуры и совет­ской Кон­сти­ту­ции, преду­смат­ри­вав­шей меха­низм рефе­рен­дума для выхода из СССР. По сути, КС взял на себя функ­ции пар­ла­мента и всей госу­дар­ствен­ной вла­сти, явля­ясь базо­вым инсти­ту­том, обес­пе­чи­ва­ю­щим захват госу­дар­ства.

Согласно Кон­сти­ту­ции от 2000 года, пре­зи­ден­том мог стать граж­да­нин 35 лет и старше. Почему КС не оста­вил эту норму, а сохра­нил нынеш­нюю, в 40 лет, не понятно. Неужели чтобы не дать воз­мож­ность участ­во­вать в выбо­рах лидеру «Нашей Пар­тии» Ренато Уса­тому?

Планы «кукловода»

Без­условно, Пла­хот­нюк пошёл на эту уступку под дав­ле­нием оппо­зи­ции. Сде­лав это, он уби­вает сразу несколько зай­цев:

1. Сни­мает с повестки дня про­блему про­те­стов.

2. Сни­мает про­блему досроч­ных выбо­ров.

3. Нано­сит удар по плат­форме «DА». Сбор ею под­пи­сей ста­но­вится бес­смыс­лен­ным. А зна­чит, рост рей­тинга, свя­зан­ный с этим дей­ствием, тоже дол­жен замо­ро­зиться.

4. Вызы­вает глу­бо­кий рас­кол в стане оппо­зи­ции. С одной сто­роны, запре­тив Уса­тому участ­во­вать в выбо­рах, он настра­и­вает его про­тив Додона. Лидер НП будет убеж­дён, что это сде­лано спе­ци­ально про­тив него. То, что про­тив ПСРМ запу­щен клон в виде РСПМ, никто и слу­шать не будет. С дру­гой сто­роны, дей­ство­вав­шие до сих пор сов­местно Игорь Додон и Андрей Нэс­тасе ста­нут элек­то­раль­ными кон­ку­рен­тами, вынуж­дены будут друг друга кри­ти­ко­вать, опро­вер­гать, обви­нять.

У кан­ди­дата от левых велик шанс на победу.

5. Ста­би­ли­зи­рует и леги­ти­ми­зи­рует систему вла­сти. У «кук­ло­вода» сего­дня две про­блемы — огром­ное недо­ве­рие к новой вла­сти (90 – 95%) и обви­не­ния в том, что власть явля­ется не евро­пей­ской, а мафи­оз­ной. Понятно, что фаво­ри­тами пред­вы­бор­ной гонки будут Додон, кото­рого сразу же назо­вут «рукой Кремля», и кан­ди­дат оли­гарха (Мариан Лупу, Андриан Канду, Алек­сандр Тэнасе и т.д.). Оче­видно, что кре­а­тура Пла­хот­нюка тут же ста­нет «про­ев­ро­пей­цем». Нач­нётся исте­рика по модели киши­нёв­ских выбо­ров — с виз­гами, воп­лями, судо­рож­ным пла­чем. Дескать, всё: при­дёт Додон, при­дут и танки. Будет конец света! И в этом рас­кладе, если будет вто­рой тур, все поли­тики пра­вого толка, в том числе оппо­зи­ци­он­ные вла­сти Андрей Нэс­тасе, Майя Санду, Юрий Лянкэ, Ион Хадыркэ вынуж­дены будут под­дер­жать кан­ди­да­туру «кук­ло­вода», чтобы спа­сти «евро­пей­ский курс»! А раз вы при­зна­ёте, что он спа­сает «евро­пей­ский курс», зна­чит, вы при­зна­ёте, что он «про­ев­ро­пеец». При этом самого Додона будут «мочить» силь­нее всего левые — ПКРМ, СДПМ, РСПМ, воз­можно, и «Наша Пар­тия». После выбо­ров рей­тинг плат­формы «DА» рух­нет, а Майи Санду заметно упа­дет. «Наша Пар­тия» под­верг­нется серьёз­ной атаке и рас­колу. «Кук­ло­вод» укре­пит власть, ста­нет при­знан­ным «про­ев­ро­пей­цем». Граж­дане страны, обол­ва­нен­ные про­па­ган­дой, как и в слу­чае с Дори­ном Кир­то­акэ, на вто­рой же день горько пожа­леют о своём выборе. Но будет слиш­ком поздно….

6. Дав оппо­зи­ции право изби­рать пре­зи­дента, оли­гарх рас­счи­ты­вает раз­жа­ло­бить Запад, полу­чить от него под­держку, а глав­ное — деньги. Мол, чего ещё хотите? Про­ку­рор отправ­лен в отставку, пре­зи­дент Нац­банка — тоже, ЦИК отдаём оппо­зи­ции, Закон о про­ку­ра­туре при­няли…

Бойкот выборов?

Уже сего­дня неко­то­рые лидеры ради­каль­ных левых пар­тий при­зы­вают в соц­се­тях бой­ко­ти­ро­вать неле­ги­тим­ные выборы пре­зи­дента. Аргу­мент пора­жает наив­но­стью: мол, Кон­сти­ту­цию изме­нили не по закону, зна­чит, и выборы неза­конны. Инте­ресно полу­ча­ется. Так у нас с 2009 года власть неле­ги­тимна, выборы фаль­си­фи­ци­ру­ются, Кон­сти­ту­ция каж­дый раз про­сто втап­ты­ва­ется в асфальт. И что делать? Отка­заться от борьбы и отдать всю власть «кук­ло­воду?» Лишить страну надежды и даже шанса на луч­шее буду­щее? А может, депу­та­там от оппо­зи­ции сло­жить ман­даты? Тогда их места зай­мут люди из пра­вя­щего боль­шин­ства, и у Пла­хот­нюка будет не 58, а 101 депу­тат.

Трудно в этом слу­чае не согла­ситься с дово­дами Вик­тора Жосу: «Если вы пред­ла­га­ете бой­ко­ти­ро­вать выборы, то логика поли­ти­че­ской борьбы дик­тует вам сле­ду­ю­щую после­до­ва­тель­ность шагов: пере­ход на неле­галь­ное поло­же­ние, созда­ние под­поль­ных ячеек, фор­ми­ро­ва­ние бое­вых групп, под­го­товка воору­жён­ного вос­ста­ния»…

Не всё коту масленица

Конечно, оли­гарх всё спла­ни­ро­вал гра­мотно. Но это не зна­чит, что у него всё полу­чится. Сего­дня он как загнан­ный волк. На него давят оппо­зи­ция, Граж­дан­ский форум, Запад. Казна пуста, Запад денег не даёт, кри­зис в эко­но­мике углуб­ля­ется. Боль­шин­ство в муни­ци­паль­ном совете раз­ру­шено, что нер­ви­рует Гимпу, кото­рый уже гро­зится выйти из пар­ла­мент­ского боль­шин­ства. Дове­рие к вла­сти крайне низ­кое, и все её начи­на­ния под­вер­га­ются кри­тике. Всем и везде мере­щится под­вох. И 39 депу­та­тов (ЛДПМ, ПКРМ, ПСРМ), под­дер­жав­ших декла­ра­цию соци­а­ли­стов о том, что Мол­дова — захва­чен­ное госу­дар­ство, — это не шутка. «Кук­ло­воду» не уда­лось стать пре­мье­ром. Не удастся стать и пре­зи­ден­том. Он вынуж­ден был отдать на съе­де­ние ген­про­ку­рора, главу Нац­банка, усту­пить по выбо­рам пре­зи­дента. Скоро он сдаст и Вио­рела Кет­рару (НАЦ). Он кинул Воро­нина, кото­рому ранее обе­щал долж­ность главы госу­дар­ства. Оли­гарх хоть и вли­яет на КС, но не все­гда может полу­чить всё, что ему поже­ла­ется. Есть «кук­ло­воды» и повыше — в Буха­ре­сте и в Госдепе. Поэтому КС лишил пар­ла­мент права сни­мать пре­зи­дента 2⁄3 голо­сов, как этого желал оли­гарх. Снять может только народ — через рефе­рен­дум.

Если оппо­зи­ция смо­жет коор­ди­ни­ро­вать свои дей­ствия, то шанс на победу очень велик. И именно для кан­ди­дата от левых — Игоря Додона. Евро­пей­ская исте­рия может не сра­бо­тать — граж­дан, рату­ю­щих за Тамо­жен­ный союз, на 10% больше. Любой кан­ди­дат Пла­хот­нюка в этом слу­чае будет обре­чён — доста­точно будет ска­зать, что он чело­век «кук­ло­вода». Нена­висть к вла­сти настолько сильна, что, выйди от её имени хоть апо­стол Пётр, народ про­го­ло­сует про­тив него!
Если же пре­зи­ден­том ста­нет Додон или дру­гой кан­ди­дат оппо­зи­ции, оли­гар­хату будет нане­сён серьёз­ный удар. Ведь пре­зи­дент имеет право рас­пу­стить пар­ла­мент, назна­чить судей. Он — вер­хов­ный глав­но­ко­ман­ду­ю­щий, он же созы­вает Совет без­опас­но­сти. Пред­ставьте себе, как пре­зи­дент издаёт указ, в кото­ром объ­яв­ля­ется, что страна захва­чена оли­гар­хами, при­зы­вая всех на про­те­сты и рево­лю­цию? Или пре­зи­дента, бло­ки­ру­ю­щего любой закон, поста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства, меж­ду­на­род­ный дого­вор? Или отзы­ва­ю­щего награды «кук­ло­вода», Гимпу и дру­гих?

А как вам такая кар­тина: на засе­да­нии ООН, ОБСЕ, СНГ, ПАСЕ или евро­пар­ла­мента пре­зи­дент страны открыто гово­рит, что в его стране у вла­сти мафия, и что под­дер­жи­вать эту власть бес­че­ло­вечно?

Сколько про­дер­жится такая власть?

aif.md

Похожие новости

Комментарии



Информация