Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика, События

Таможня Молдовы обсуждает с бизнесом упрощение авторизации

Таможня Молдовы обсуждает с бизнесом упрощение авторизацииДоступ бизнеса к достоверной и исчерпывающей информации для импорта и экспорта обсуждает во вторник руководство Таможенной службы с представителями бизнеса, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

Как передал корреспондент с места события, с помощью проводимой в Молдове реформы, которая реализуется при поддержке USAID в рамках специального проекта BRITE, в стране упрощается система авторизации при импорте и экспорте продукции.

"Отдельной частью этой системы является Интегрированный таможенный тариф (TARIM). Его главная цель - уменьшить временные и финансовые затраты экономических агентов при ввозе и вывозе продукции из Молдовы", - сказали корреспонденту в Таможенной службе.

В настоящее время в РМ существует более 10 учреждений - министерств, агентств, межведомственных комиссий, - выдающих разрешения на внешнеэкономическую деятельность. Они не координируют работу, что приводит к дублированию выдачи разрешительных документов, которые обязаны получать импортеры или экспортеры.

Цель обновленного TARIM - дать доступ бизнесу к достоверной и исчерпывающей информации, которой нужно владеть, чтобы осуществлять импорт или экспорт.

С помощью базы данных TARIM таможенникам будет легче и проще работать. Кроме прямой и неоспоримой выгоды экспортеров и импортеров, есть прямой интерес и у остальных контролирующих органов, которые при эксплуатации TARIM будут на 100% уверены, что их требования соблюдаются. В информационной системе будет указана вся информация об экспортируемом или импортируемом товаре - товарный код, описание, законодательно установленный список разрешительных документов, список авторизующих учреждений, а также таможенные платежи.

noi.md

Похожие новости

Комментарии