Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Компании Германии придут в Молдову с новыми инвестициями

Компании Германии придут в Молдову с новыми инвестициямиКомпании Германии считают рынок Молдовы привлекательным и готовы прийти в нашу страну с новыми инвестициями для внедрения новых проектов, передает NOI.md.

В частности, компания Dräxlmaier Group планирует прийти с новыми инвестициями в Молдову в сумме около 31 млн евро и создать еще свыше 2500 новых рабочих мест.
По сообщению Минэкономики, об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык провел с членом Бундестага, госсекретарем Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Хансом-Йоахимом Фухтелем. На ней обсуждались различные аспекты молдо-немецкого сотрудничества в различных секторах национальной экономики, перспективы внедрения новых инвестиционных проектов, подготовки менеджеров и профессиональных кадров для отечественных компаний.
Глава Минэкономики отметил, что молдавские власти высоко ценят поддержку, оказываемую правительством Германии для реализации различных инвестиционных проектов в разных областях, в том числе, посредством Экономической команды Германии в Молдове (GET Moldova), приветствовав амбициозные инициативы по проведению экономических исследований с целью выявления проблем, стоящих перед нашей страной.

Октавиан Калмык высоко оценил результаты молдо-германской Программы подготовки и переподготовки менеджеров предприятий из разных секторов национальной экономики, подчеркнув заинтересованность в углублении этих программ, поскольку для реализации проектов модернизации и реформирования отраслей экономики, повышения конкурентоспособности на международных рынках отечественной продукции нужны профессионалы, способные работать на основе современных технологий и оборудования.
В этой связи Ханс-Йоахим Фухтель заявил, что дуальное профессиональное обучение очень важно, и немецкая сторона готова оказать полную поддержку молдавским властям в реализации образовательных программ в этом направлении.

По его словам, учреждения Германии могли бы более активно участвовать в этих процессах, но для достижения желаемого результата необходимо более активное участие и партнеров в Молдове.
«Это очень важно сейчас, когда молдавские власти предпринимают конкретные шаги по модернизации национальной экономики, созданию привлекательных условий для бизнеса, привлечения иностранных инвестиций», — сказал немецкий чиновник.

В качестве успешного платформы дуального профессионального обучения в Молдове он назвал опыт компании Dräxlmaier Group, которая планирует прийти с новыми инвестициями в Молдову в сумме около 31 млн евро и создать более 2500 новых рабочих мест.

В свою очередь, глава представительства Ассоциации по экономическому сотрудничеству Германии со странами Центральной и Восточной Европы Уте Кохловски-Каджайя отметила, что есть повышенный интерес к инициированию и внедрению инвестиционных проектов в Молдове со стороны многих малых и средних предприятий Германии, поскольку они считают молдавский рынок весьма интересным и перспективным.

Но для этого нужны профессиональные кадры, юридическая безопасность и более активное участие, в том числе, за счет средств внутренних партнеров
Уте Кохловски-Каджайя

Коснувшись проблемы дуального профессионального обучения, уполномоченный руководства SES (Служба старших экспертов) Дитер Сейпп отметил, что учреждение, которое он представляет, готово удвоить число экспертов по обучению, но нуждается в конкретном списке компаний Молдовы, в каких областях им нужны специализированные учебные семинары.

В завершении дискуссий Октавиан Калмык сказал, что как правительство, так и Минэкономики, заинтересованы в развитии двусторонних отношений с Германией во всех областях. В этой связи было подчеркнуто, что молдавская сторона заинтересована в получении поддержки в разработке и продвижении инициатив кластерного объединения предприятий, поскольку развитие кластеров предоставляет многообещающий потенциал в интернационализации предприятий, привлечении инвестиций, развитии и диверсификации экспорта, в области инфраструктуры качества, санитарных и фитосанитарных мер путем обмена опытом, информацией и т. д.

На данный момент в Молдове работает 404 предприятия с немецким капиталом. Инвестиции в их уставный капитал составили 683 млн леев, или 6% от общего объема иностранных инвестиций. Германия занимает 5-е место в топе стран, которые инвестировали в уставный капитал предприятий Молдовы, а также 6-е место по числу предприятий, в которые осуществлялись инвестиции.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии