Rambler's Top100


Новость из категории: Русский мир

В России придумали новый способ борьбы с нелегалами

В России придумали новый способ борьбы с нелегаламиНовый способ борьбы с трудовыми мигрантами-нелегалами придумали в МВД России.
Ведомство планирует штрафовать работодателей, которые берут на работу иностранцев с неправильно заполненными миграционными картами.


МВД разработало поправки в Трудовой Кодекс, закон «О правовом положении иностранных граждан» и КоАП. Речь в проекте идет об иностранцах, которым в силу закона не нужен для работы в России ни патент, ни разрешение на работу. Это приехавшие по приглашению ученые, педагоги и медики, артисты на гастролях, беженцы, а также студенты, которые трудятся в свободное от учебы время.

Если законопроект будет одобрен, устроиться на работу такой зарубежный гость сможет только если в его миграционной карте в качестве цели визита в РФ указана работа. Причем получить заветную должность обманом не получится: работодателям будет дано новое право, согласно которому они смогут требовать у кандидата оригинал миграционной карты прямо на собеседовании. Если же бизнесмен ослушается нового правила и примет в штат иностранца, приехавшего в нашу страну в качестве туриста, его будут ждать солидные штрафы.


Так, если заграничного трудягу возьмут на работу без официального договора, работодатель будет наказан на сумму до 800 тысяч рублей. Кроме того, его фирму чиновники смогут закрыть на три месяца. Такое же наказание предусмотрено проектом и для тех, у кого работают «туристы» и другие мигранты, не заявившие в миграционной карте труд как цель въезда. Самого же сотрудника, работающего на птичьих правах, оштрафуют на 2-5 тысяч рублей с возможностью выдворения на родину.

noi.md

Похожие новости

Комментарии