Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, События

В Тирасполе чествовали обладателей красных дипломов

В Тирасполе чествовали обладателей красных дипломовЦвет как знак качества. Сегодня в ПГУ чествовали обладателей красных дипломов. Всего их в этом году 232 человека.

Их называют «бесценным резервом», «элитой», а они просто радуются новому этапу в жизни. 232 человека, 232 квалифицированных агронома, педагога, медика, одним словом, специалиста, которых так не хватает сегодня республике.

Галина Сандуца, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Всегда большая проблема у нас с педагогическими специальностями. В этом году нам удалось покрыть потребности сферы образования где-то на 60%. Есть ещё над чем работать. Здесь мы разрабатываем новую систему трёхсторонних договоров между школой, министерством образования и университетом».

По словам ректора, на сегодняшний день уже трудоустроены более 55% выпускников бюджетной сферы и 60% договорников. Остальные место будущей работы ещё выбирают.

Татьяна Пустовая, выпускница факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Я задумываюсь о том, чтобы поступить дальше, получать новые знания, поступить на другую специальность. Но пока ещё даже не решила на какую, но не хочется покидать свой педфак. Я не хочу покидать Приднестровье, уезжать куда-то на заработки. Я хочу остаться тут. Я сама из Григориополя. Планирую работать в школе, также психологом».

А вот Рита планов на специальность пока не строит: живёт сегодняшним днём. Для её семьи, кстати, это уже второй диплом.

Маргарита Савицкая, выпускница Института языка и литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Моя мама тоже в этом году окончила университет, получила синий диплом. Но это не страшно, потому что, на самом деле, для неё это огромная заслуга. Сложно людям, которые не сразу после школы идут учиться. Я считаю, что моя мама – герой».

Поздравить выпускников, к слову, пришли не только родители.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня мир открыт, и мы все видим, что происходит в мире. Поэтому, несмотря на эту нестабильность, хочу сказать, что у всех у вас есть шансы. А я знаю, я верю, что те, кто мыслит позитивно, те, кто верит, кто вооружён профессиональными знаниями, кто трудолюбив, они добьются высоких результатов, чего я вам всем здесь присутствующим желаю».

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «5 лет упорства, проявляя себя во всех научных направлениях, наши студенты активно всегда принимают участие в общественной жизни университета. И это тот показатель, тот труд, который сегодня стал днём, не исключением прошлых лет».

Михаил Бурла, председатель Верховного Совета ПМР: «Красный диплом является синтезом усилий и притом не однодневных, а многолетних усилий самого ребёнка, родителей, преподавателей и органов государственной власти, которая уделяет образованию, в том числе и высшему, огромное внимание».

Годы обучения, сессии с зачётами и экзаменами для них теперь позади. Что будет дальше, покажет время.



tv.pgtrk.ru

Похожие новости

Комментарии