Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика, В мире

ОПЕК: мировой спрос на нефть вырастет в 2016 году

ОПЕК: мировой спрос на нефть вырастет в 2016 годуМировой рынок нефти в следующем году будет более сбалансированным благодаря росту спроса на ресурс в Китае и замедлению производства сланцевой нефти в Северной Америке, полагает Организация стран-экспортеров нефти.

"Ситуация в мировой экономике, особенно на развивающихся рынках, будет способствовать росту спроса в грядущем году", – говорится в ежемесячном докладе ОПЕК.

Потребление нефти в 2016 году вырастет на 1,34 миллиона баррелей в день – по сравнению с ростом в текущем году на 1,28 миллиона баррелей в день, указывают эксперты организации, объединяющей 12 нефтедобывающих стран, на которых приходится половина мирового экспорта нефти. США обошли Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти впервые за 40 лет

"Это подразумевает движение к более сбалансированному рынку", – заключают они. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, в соответствии с которым значительное перепроизводство нефти и дальше будет толкать мировые цены на нее вниз.

korrespondent.ru

Похожие новости

Комментарии