Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика, В мире

СМИ: Китай и Россия "бросили вызов" мировой экономике

СМИ: Китай и Россия "бросили вызов" мировой экономикеКитай и Россия укрепили свои связи, чтобы бросить вызов экономической и финансовой областям международного порядка, возглавляемого Европой и Соединенными Штатами, пишет обозреватель Japan Times Ёмиури Симбун.

Группа БРИКС, которая включает в себя пять развивающихся экономических систем (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выдвинула политику укрепления сотрудничества после проведения встречи в Уфе. Президент России Владимир Путин призвал участников БРИКС усилить свое влияние на мировую экономику. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что международные экономические порядки должны быть изменены, чтобы удовлетворять потребности меняющейся мировой политики.

"Можно сказать, что этими замечаниями Китай и Россия показали свои амбиции к изменению международной финансовой системы, вращающейся вокруг Всемирного банка и Международного валютного фонда и сосредотачивающейся вокруг Европы, США и Японии", — пишет обозреватель.

В четверг в Уфе госбанки стран БРИКС подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству с Новым банком развития. Стороны выразили намерение участвовать в соглашениях, в том числе о предоставлении кредитных услуг, проведении валютных операций и выпуске облигаций; в совместных программах проектного финансирования; в инвестиционных фондах; в предоставлении гарантий и контргарантий, в том числе по бумагам, выпущенным сторонами.

ria.ru

Похожие новости

Комментарии