Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

«Нормандская четвёрка»: Минские соглашения остаются базой для мира

«Нормандская четвёрка»: Минские соглашения остаются базой для мира

Переговоры лидеров стран — участниц «нормандской четвёрки» продолжались накануне несколько часов, сообщает ТАСС. Саммит в «нормандском формате» состоялся в столице Франции. В его работе принимали участие российский, немецкий и украинский президенты, а также канцлер Германии.

Напомним, в рамках саммита Президент России Владимир Путин провёл встречи с глазу на глаз с лидерами Франции и Германии. После завершения саммита никаких документов главы государств не подписали, как не сделали и никаких заявлений.

На пресс-конференции выступили Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Они были единодушны: минские соглашения остаются в силе, но их реализацию сдвинут на более поздний срок. Кроме того, главы государств констатировали, что условие о прекращения огня в целом выполняют обе стороны. Также было принято решение об отводе вооружений калибром менее ста миллиметров от линии огня. К нему должны приступить уже на следующий день.

Но Ангела Меркель признала, что «ни одно положение минских договорённостей не выполнено целиком и полностью». «В рамках минских соглашений нужно ещё очень много сделать, но есть и изменения к лучшему», — подчеркнула она. Немецкий канцлер напомнила, что минские договорённости остаются «основой для мира». Представитель российского Президента подтвердил, что в Париже состоялся на самом деле очень конструктивный разговор.

Это уже третья встреча Владимира Путина со своими коллегами, которая проходит в «нормандском формате». Главы государств обсуждают пути выхода из украинского кризиса.

Напомним, именно переговоры в таком формате привели к подписанию минских соглашений. Они прошли в столице Белоруссии в феврале.

russkiymir.ru

Похожие новости

Комментарии