Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, События

В Молдове разработана концепция отпуска по обмену

В Молдове разработана концепция отпуска по обменуУвидеть Париж, Лондон, Вену и даже Нью-Йорк без особых расходов. Исполнить мечту поможет концепция отпуска по обмену. Министерство экономики уже подготовило законопроект, направленный на расширение спектра услуг для туристов.

Система устроена так: собственники домов или квартир из разных стран или городов переезжают на время отпуска друг к другу. Первый шаг - это регистрация на специализированном сайте. За ежегодную плату, не превышающую 100 евро, посредники подыскивают заявителю жилье в определенном месте.

В Молдове некоторые об этом уже знают и уверяют - им есть что предложить европейцам.

«У нас есть дом, обустроенный в национальном стиле. Можно утроить лодочные прогулки по речке Рэут. Туристам покажут, как разводят птиц и кроликов», - говорит жительница села Бутучень Домника Дончила.

Домника уже строит планы на отпуск: «Я не была в России, хочу поехать в Москву и Санкт-Петербург».

Жители Молдовы заинтригованы возможностью отпуска по обмену.

«Честно говоря, я с удовольствием посетила бы другую страну. К сожалению, с нашей пенсией мы не можем себе позволить поехать даже на север республики», - отмечает женщина.

Многие при этом говорят, что не доверили бы дом иностранцам.

«Я привык к своему дому, жить в чужом не согласен. Когда вернусь, что найду в хозяйстве? Иностранец же не знает, как ухаживать за скотом. Там у них всё покупают в супермаркетах», - ворчит мужчина.

Ну а самим иностранцам идея нравится. Туроператоры, впрочем, считают, что воплотить концепцию будет трудно.

"Должна появиться культура такого отдыха. Нужно понимать, что чужой дом надо оставить в том же состоянии, в каком он был на момент заселения. Каждый же хочет, чтоб его дом был в порядке", - уверяет директор туристического агентства Ион Курмей.

Концепция обмена домами появилась в США в 1985 году. И число тех, кто ею пользуется, ежегодно растет на 15-20%.

gagauzmedia.md

Похожие новости

Комментарии



Информация