Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

И.о. премьер-министра Молдовы замешан в громких скандалах и избиении женщин

И.о. премьер-министра Молдовы замешан в громких скандалах и избиении женщин

Вице-премьер по социальным вопросам в Правительстве Стрельца, Либерал Георге Брега был назначен, в пятницу, 30 октября временно исполняющим обязанности премьер-министра. Такое решение было принято президентом РМ за день до того как в Парламенте выдвинули вотум недоверия Кабинету министров, которым руководил либерал-демократ Валерий Стрелец.

В течение многих лет Брега работал в Онкологическом институте, занимая должность Начальника кафедры урологии с 1989 по 2004 год, после чего работал хирургом-урологом в частном медицинском центре. В 2009 году решил заняться политикой, став депутатом по спискам ЛП, а 30 июля 2015 года принял присягу в качестве вице-премьера по социальным вопросам в Правительстве Стрельца.

Согласно декларации о доходах за 2014 год, Георге Брега получил доходы в размере свыше 155.000 леев в качестве депутата и еще более 100.000 леев в виде пособий и пенсий. Депутат владеет земельным участком за пределами населенного пункта в Криулень, Дубэсарь, квартирой в 78 квадратных метров и гаражом, а также автомобилем Opel Astra 1998 года выпуска.

Участник многих скандалов

Имя Брега фигурировало в скандале, связанном с фармацевтическим рынком. Так, летом 2012 года обвинил румынскую фармацевтическую компанию «Balkan Pharmaceuticals» в том, что она производит медикаменты низкого качества, пользуется покровительством при регистрации своих препаратов и выигрывает публичные торги по закупке медикаментов для государственных медицинских учреждений, хотя предлагает более высокие цены, чем другие участники торгов. Румынская компания заявила, что обвинения депутата необоснованные, намекнув, что Брега преследует собственные интересы на фармацевтическом рынке и он якобы благоприятствует определенным компаниям – производителям медикаментов.

В начале 2013 года депутат Брега выступил с противоречивой инициативой о внесении поправок в «Закон о медикаментах» в Уголовном Кодексе и Кодексе о Правонарушениях. Ежедневник "Adevărul" Moldova" сослался на экспертов, которые заявили, что идея Брега представляет собой препятствие на пути к развитию государственного производства лекарственных средств и обеспечивает правовую лазейку небольшому обороту наркотиков и психотропных веществ, освобождая их от уголовного наказания.

Депутат предложил, что бы закон был дополнен новой главой - «Профилактика и борьба с незаконным изготовлением и оборотом допинговых субстанций с высоким риском», вставив в приложение несколько страниц со списком веществ, по его мнению «с высоким риском», включая марихуану, гашиш и кокаин, которые, по словам депутата, используются в медицине. Правительство и НЦБК приняли отрицательное заключение к данному законопроекту, но либерал настаивает, чтобы документ был выдвинут на голосование в Парламенте.

В том же году в открытом доступе появилась информация, что в 2003 году, когда Георге Брега был главой отдела в Онкологическом Институте, нынешний временный премьер напал на медсестру прямо в коридоре учреждения. Брега ударил женщину, вызвав у нее внутричерепной кровоизлияние, которое привело к полной амнезии. Согласно информации в статье, директор больницы обратился с просьбой об увольнении врача, но Георге Брега оспорил решение в Апелляционном суде, получив благоприятное решение. Впоследствии Верховный суд рассмотрел неправильные выводы судей и квалифицировал решение Апелляционного суда как незаконное.

point.md

Похожие новости

Комментарии