Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Россельхознадзор запретил ввоз молдавских фруктов

Россельхознадзор запретил ввоз молдавских фруктовВведены временные ограничения на импорт в Россию свежих яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна из Молдавии, сообщили в Россельхознадзоре.

Как сообщает РИА «Новости», эти фрукты также запрещено ввозить в ручной клади пассажиров. Соответствующее решение было озвучено в ходе переговоров замруководителя Россельхознадзора Алексея Саурина с директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Ионом Сулу.

На прошлой неделе Россельхознадзор предупредил, что может ограничить импорт в России молдавских яблок, слив и абрикосов в случае новых обнаружений в них карантинных объектов. В 2013 году в яблоках и сливах из Молдавии, ввозившихся в Россию, в 15 случаях был выявлен опасный вредитель - восточная плодожорка.

Ранее на этой неделе Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия ранее предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В июле премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ассоциация Молдавии с ЕС отразится на ее отношениях со странами Таможенного союза и зоны таможенной торговли СНГ. Медведев также сообщил, что Россия примет защитные меры к Молдавии.

Похожие новости

Комментарии