Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Аналитика

(ВИДЕОИНТЕРВЬЮ) Игорь Додон: Досрочные парламентские выборы могут состояться в марте-октябре 2016 года

(ВИДЕОИНТЕРВЬЮ) Игорь Додон:  Досрочные парламентские выборы могут состояться в марте-октябре 2016 годаВ своем интервью председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон рассказал о досрочных парламентских выборах, высказал свое мнение насчет того, сколько выстоит нынешняя власть, говорил о резолюции о вотуме недоверия правительству Стрельца, поведал о своих отношениях с Ренато Усатым, а также «обрисовал» возможный сценарий для Республики Молдова в течение ближайшего года.



Р.: Господин Додон, Республика Молдова переживает глубокий политический кризис. Считаете ли Вы, что последуют досрочные выборы?

И. Д.: Система настолько прогнила, она прогнила практически во всех областях. Я имею в виду и происходящее в парламенте, и происходящее в правительстве, и происходящее в подавляющем большинстве учреждений. Практически невозможно будет изменить что-то без досрочных выборов. Если заменить одного министра на другого или же одного премьера на другого, но при этом не изменить/не разрушить систему, не удастся изменить положение дел к лучшему. Изменить и разрушить систему можно будет только в результате досрочных парламентских выборов. Должен прийти новый политический класс, и мы уже видим, что правящие партии, судя по результатам опросов, пользуются низким доверием со стороны населения.

Я очень надеюсь, что и на правом фланге, и на левом появятся новые силы, чтобы, таким образом, в следующем парламенте попытаться прийти к общему знаменателю на благо интересов граждан Республики Молдова. Я неоднократно доказывал, что могу принимать решения не в узких партийных интересах, а в интересах страны. К сожалению, в нынешнем парламенте это невозможно.

Р.: Вместе с тем, ЛДПМ так и не покинула АЕИ-3 как ожидали многие. Выстоит ли нынешняя власть? Сколько времени?

И. Д.: У Альянса «За европейскую интеграцию-3» есть 50 мандатов. Не знаю, когда будет опубликовано ваше интервью, но сегодня, вторник, 20 октября, у АЕИ-3 есть 50 мандатов плюс один в заключении. Но не думаю, что в следующие пять, семь, десять дней их по-прежнему останется 50. Рискну предположить, что их будет меньше. Я сейчас не занимаюсь, да и не занимался, подкупом или привлечением депутатов. Вероятно, другие занимаются. Вместе с тем, очевидно, что после случившегося на прошлой неделе, АЕИ-3 больше не существует. Теперь есть только отдельные попытки основных компонентов АЕИ-3 (ДПМ и ЛДПМ) свалить на кого-то вину за нарушение парламентского большинства. ЛДПМ не хочет показывать свою обиду за арест Влада Филата, поэтому ее представители заявляют, что, дескать, вот мы сохраняем европейский курс. В свою очередь ДПМ выступает с такими обращениями как «Давайте оставаться в альянсе!» и так далее.

Я твердо уверен, что уже по большому счету эти две партии и подавляющее большинство депутатов не могут работать вместе. Думаю, это лишь вопрос времени, пока этот АЕИ-3 перестанет существовать формально, поскольку на самом деле его уже не существует.

Р.: ПСРМ продолжит настаивать на отставке целого ряда руководителей учреждений? Как вы намерены добиться успеха в этом отношении?

И. Д.: Хочу сказать, что для состоявшегося 15 октября парламентского заседания у нас был подготовлен совершенно другой сценарий. Произошедшее стало для меня сюрпризом. У нас был другой сценарий, наша программа была готова, мы могли привезти в здание парламента множество мегафонов, плакатов, билбордов и т. д., у нас были совершенно другие намерения. Мы хотели настоять и мы, думаю, будем настаивать и далее на том, чтобы в повестку дня включили отставку высокопоставленных чиновников, по крайней мере, и шести учреждений, о которых я говорил. Разумеется, плюс отставка премьер-министра, президента Республики Молдова. А теперь появилось и постановление с отставкой председателя парламента, который не захотел включить наши пожелания в повестку дня. Мы и далее будем настаивать на этих отставках, мы используем все возможные инструменты, в том числе давление внутри парламента, если потребуется блокировать парламентскую трибуну, ее блокируют. Мы, разумеется, будем использовать и мирные протесты, давление со стороны протестующих вне парламента, которое приносит результаты.

Наша цель – сделать все возможное, чтобы добиться досрочных парламентских выборов и обеспечить, что они пройдут в атмосфере, предполагающей равные условия для всех. Но для этого нужно отправить в отставку и заменить на профессионалов, на людей, которые ни к чему не причастны, которыми не управляют, которых не смогут подвергать политическому шантажу, руководителей таких учреждений как ЦИК, КСТР, Генпрокуратура, НЦБК, НАРЭ. Мы будем настаивать на том, чтобы их отправили в отставку до досрочных парламентских выборов.

Р.: Вы объявили о намерении зарегистрировать резолюцию о вотуме недоверия деятельности правительства Стрельца. У вас есть необходимые голоса? Рассчитываете ли вы на поддержку неприсоединившегося депутата Петру Штирбате или же бывшей соратницы Лидии Лупу?

И. Д.: Пока мы не обсуждали это ни с кем из других фракций. С некоторыми независимыми депутатами мы начали дискуссии, должен это признать, ведь нам нужны еще две подписи. Нас 24, но чтобы подать резолюцию о вотуме недоверия, необходимо 26 подписей. Недавно я услышал, что и фракция коммунистов готова поддержать эту инициативу, так что проблем с регистрацией резолюцией не будет.

Что касается шансов на голосование по ней, то в таком случае необходим 51 мандат. Посмотрим, как станут развиваться события в ближайшие дни. Мы очень рассчитываем на то, что в четверг, 22 октября, резолюция будет подана на пленарном заседании парламента с тем, чтобы до 29 октября было принято решение на этот счет.

Р.: ПКРМ объявила о намерении поддержать резолюцию о вотуме недоверия, но, допускаю, что и они зарегистрируют собственную резолюцию. Если ПКРМ ее зарегистрирует, то вы проголосуете вместе?

И. Д.: Резолюцию невозможно зарегистрировать, если под ней нет 26 подписей, то есть в этом случае придется найти общий язык, чтобы под резолюцией о вотуме недоверия было 26 подписей. Если будет одна резолюция с 24-мя голосами и другая с 21-м голосом, то ни одну из них не зарегистрируют, тогда цель не будет достигнута. Я отмечал и во время пресс-конференции, что для нас не проблема подписать и резолюции, выдвигаемые другими коллегами. Почему бы нет? У них 21, а у нас 24. Давайте, найдем формулу, подписываем мы теперь или же они подписывают нашу резолюцию, а в следующий раз мы подписываем что-то другое. Итак, я не вижу никакой проблемы. Полагаю, необходимо прийти к единому знаменателю, чтобы «запустить» эту процедуру отставки правительства

Р.: Они же ратуют за правительство, утвержденное голосами 79 депутатов, но без ЛДПМ. Как Вы можете это прокомментировать?

И. Д.: Что касается власти в парламенте, то я уже неоднократно отмечал, даже и когда был сформирован этот парламент, что мы готовы сформировать парламентское большинство с теми, кто разделяют нашу позицию насчет внешнеполитического вектора, государственности Республики Молдова, то есть насчет истории и молдавского языка, нейтралитета, который является очень важным вопрос, насчет программы экономических и социальных реформ. Ни с кем в парламенте мы не нашли общий язык по этим вопросам и я не вижу как мы можем найти в будущем.

Р.: Допустим, что правительство Стрельца отправят в отставку. Какие партии могут сформировать будущую власть, чтобы дело не дошло до парламентских выборов?

И. Д.: Сложно сказать теперь, что именно будет создано. Думаю, существует несколько возможных сценариев, но все сценарии без участия ПСРМ. Мы и далее будем настаивать на отставке руководителей страны – один за другим – и на досрочных парламентских выборах.

Р.: На какой результат рассчитывает ПСРМ в случае досрочных выборах?

И. Д.: На более высокий, чем нынешний.

Р.: С какими партиями вы категорически не пойдете на коалицию, чтобы управлять страной? С какими, возможно, станете работать?

И. Д.: Мы очень четко сказали, что не идем на коалиции с унионистами, и не идем на коалиции с олигархами, которые украли миллиарды. Мы об этом заявили очень четко и до настоящего времени сдержали свое слово. Когда были предприняты попытки сформировать на местном уровне коалициями из правящих партий, те советники, которые голосовали за это, были исключены из партии. Вот почему наша позиция твердая и ясная: досрочные парламентские выборы. После этого у нас есть очень четкая программа, цели насчет того, каким видится будущее Республики Молдова нам, социалистам.

Думаю, у нас будет возможность сформировать в будущем законодательном форуме парламентское большинство в интересах граждан Республики Молдова.

Р.: Недолго остается до выборов нового президента. ПСРМ настаивает на референдуме, чтобы глава государства избирался непосредственно гражданами. Вы зарегистрировали проект в парламенте. Какие еще действия вам предстоит предпринять? Вообще, на каком вы этапе? Вы уже получили ответ от Конституционного суда?

И. Д.: Мы настаиваем на предоставлении простому гражданину права избирать президента страны. Молдове нужен сильный президент, который создаст в государстве сильную вертикаль для решения проблем в интересах граждан. Чтобы обеспечить достижение этой цели, существует два пути: один предполагает голосование в парламенте, а второй – проведение референдума. Мы настаивали и продолжаем настаивать на том, чтобы найти решение в парламенте, как и в 2000 году, когда были внесены изменения в Конституцию и граждан лишили права прямого избрания главы государства. Мы предлагаем вернуться – тоже в ходе голосования в парламенте – к прямым выборам президента страны. Если же эта цель не будет достигнута в парламенте, тогда существует вторая процедура – сбор подписей, но эта процедура более сложная. Речь идет о 360 тыс. подписей, необходимо набрать не менее 20 тыс. подписей в половине районов Республики Молдова. Вот почему мы задались целью добиться изменения Конституции в парламенте или же объявления парламентом референдума. Думаем, эта цель достижима. Вижу, что есть и другие, кто согласен с этим.

Р.: И Платформа «Достоинство и правда» тоже объявила о создании инициативной группы по сбору подписей в поддержку общереспубликанского референдума по вопросу прямого общенародного избрания главы государства. Вы с ними не обсуждали? Может, объедините усилия? Как вы поступите?

И. Д.: Мы создали инициативную группу по сбору подписей еще 10 октября. Тогда мы решили сделать перерыв, поскольку начали достаточно активные протесты перед парламентом. И были правы, ведь, вы тоже видите, появляются возможности и существует реальная конъюнктура для того, чтобы проголосовать за проведение референдума или за изменения Конституции в пленуме парламента.

С Платформой «Достоинство и правда» мы эту тему не обсуждали. Впрочем, у нас с ними нет никаких контактов за исключением того, что мы несколько раз принимали решения уступить им площадь Великого национального собрания, а потом мы оказывались несколько раз в сложной ситуации, когда они пытались помешать нам установить палатки перед парламентом.

Р.: Кстати, как ПСРМ, ЛДПМ, так и другие в определенный момент ратовали за общенародное избрание главы государства. Кого ПСРМ может выдвинуть на эту должность?

И. Д.: Давайте сначала достигнем цели – внесение изменений в Конституцию. Поверьте, у нас достаточно кандидатур, которые можно выдвинуть на эту важную государственную должность.

Р.: По поводу протестов: какие у Вас планы на этот счет и в каких Вы отношениях с председателем «Нашей партии» Ренато Усатым в настоящее время?

И. Д.: Существует разная информация, кто-то пытается столкнуть нас. Важно проявить политическую зрелость, но не в узкопартийных интересах и во имя личных амбиций. Нужно думать об исторической миссии, которая возлагается в настоящее время на нас, ведь у нас есть шанс вместе свергнуть эту власть и создать в будущем парламенте власть во имя Молдовы. Я вновь подтверждаю нашу позицию, то есть позицию ПСРМ, что мы сделаем все возможное для правильного, цивилизованного диалога и хороших отношений с нашими партнерами. Что касается их позиции, то посмотрим. По крайней мере, мы со своей стороны сдержим свое слово.

Р.: Протесты продолжатся?

И. Д.: Протесты продолжатся, палатки останутся перед парламентом до тех пор, пока не мы достигнем поставленных перед собой задач. Когда появятся ясные предпосылки для досрочных парламентских выборов, тогда мы сможем убрать палатки, установленные у парламента.

Р.: ПСРМ объявила о проведении 29 ноября 2015 года своего съезда. На каком этапе подготовка? Ожидаются и зарубежные делегации?

И. Д.: Мы далеко продвинулись в деле подготовке. Съезд состоится 29 ноября в Национальном дворце. У нас много зарубежных гостей, в том числе из Российской Федерации, а также из Европейского союза, Украины, других стран. Это будет важный съезд, поскольку предстоит избрать и новое руководство ПСРМ.

Р.: Какой сценарий видите Вы для Республики Молдова в течение ближайшего года?

И. Д.: Досрочные парламентские выборы. Но до тех пор в молдавской политики еще будет много грязи, думаю, уже пора было очистить конюшни государственной власти после шести лет грязи. Да, было несколько попыток обнародовать некоторые подробности, однако, полагаю, настало время, чтобы люди узнали «кто есть кто», то есть «who is who» в молдавской политике.

Будет сложный период продолжительностью два, три, четыре, пять месяцев, будут политические баталии, в частности, между бывшими членами Альянса, они ведрами будут поливать друг друга грязью, затем будут досрочные парламентские выборы.

Досрочные парламентские выборы, вероятнее всего, приведут к созданию не правого большинства, как было до этого, а левоцентристского. Сложно сказать теперь, каким будет результат на выборах. Посмотрим, ведь все зависит от того, что произойдет в следующие месяцы. Досрочные парламентские выборы могут состояться в период с марта по октябрь 2016 года, то есть практически весь следующий год будет идти электоральная борьба: предвыборная кампания либо политическая борьба в попытках избрать президента страны, а затем и собственно избирательная кампания по досрочным выборам.

После предвыборной кампании во второй половине следующего года сформируется власть, которая, я твердо уверен, будет править Республикой Молдова следующие пять, семь, восемь, возможно, даже 10 лет. После хаоса и анархии, которые царили на протяжении последних шести лет, Республика Молдова нуждается в том, чтобы воцарилась определенная политическая стабильность, а эта политическая стабильность возможна только после следующих досрочных парламентских выборов.

Р.: Благодарим!

tribuna.md

Похожие новости

Комментарии



Информация