Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Молдавские мигранты модернизируют села своего детства

Молдавские мигранты модернизируют села своего детстваС нынешнего года 23 населенных пункта Республики Молдова станут более современными: либо будут отремонтированы дороги, либо будут обновлены парки или учреждения культурного, спортивного и развлекательного назначения.

Коренные жители, местные органы публичного управления, диаспора — все объединили усилия для того, чтобы построить Европу у себя дома. А поддерживает эти благие начинания правительство Швейцарии, которое предоставляет каждому из означенных населенных пунктов гранты в размере 20 тысяч долларов.

В первые мартовские дни, когда Баба Евдоха вроде как передумала трусить свои кожухи, солнце щедро одарило нас своим теплом. Учащихся Теоретического лицея имени Михая Еминеску из села Крихана Веке района Кахул солнышко на небе обрадовала вдвойне: во-первых, оно избавляло их от опостылевшей за зиму теплой одежды, сковывающей движение; во-вторых по той причине, что уроки физкультуры будут проводиться в школьном дворе и можно будет вволю порезвиться.
Спорт, чреватый заболеваниями.

Виктор Телягэ и Игорь Костенко учатся в четвертом классе, а после уроков обычно задерживаются в школе, чтобы погонять мяч. «Играем в футбол, волейбол, баскетбол, чтобы отвлечься немного от математики…», — говорят мальчики, улыбаясь, видимо она доставляет им немало забот.

Нынешней влажной зимой уроки физкультуры были поистине мукой, и для них, и для коллег-лицеистов, да и для преподавателей тоже. И все из-за спортивного зала, который в ужасном состоянии. Крыша зала прохудилась и когда идет дождь или падает снег вода заливает зал.

«Видите, вода и сейчас льется в зал, здесь невозможно заниматься спортом», — показывает директор учебного заведения Алена Крецу на потолок, с которого стекали крупные серые капли воды.
Из-за чрезмерной влажности стены зала покрыты плесенью, а пол прогнил. И раздевалки подобны сауне: к концу урока оставленная там одежда отсыревает. «Если летом дожди шли несколько дней, на полу появлялись грибы. Нет-нет, я не шучу, крыша спортзала не ремонтировалась с тех пор, как он был построен, то есть, с 1980 года», — добавила директор лицея.
Она неоднократно обращалась за помощью, стучалась в разные двери. Но тщетно: спортзал — большое помещение, поэтому решить эту проблему собственными силами было трудновыполнимой задачей для местных публичных властей. Поэтому весть о том, что село оказалось в числе отобранных населенных пунктов — соискателей грантов в размере 20 тысяч долларов, предоставляемых правительством Швейцарии в рамках проекта «Миграция и местное развитие» (MiDL), внедряемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), была подобна манне небесной.

Примар села Родика Кучеряну говорит, что до подачи заявки на участие в этом проекте ей было нелегко решить, какая именно местная проблема является приоритетной. «Нам нужны деньги и на реставрацию сельского музея, и на ремонт дорог, и на уличное освещение. Однако после многочисленных консультаций с жителями Крихана Веке и односельчанами из диаспоры пришли к выводу, что ремонт школьного спортзала не терпит отлагательства. Мы хотим вырастить здоровое поколение», — подытожила примар.
Причем тут диаспора? Одно из условий этого проекта — финансовое содействие мероприятиям по модернизации населенных пунктов и односельчан, находящихся за пределами страны, буть то временно на заработках, будь то окончательно обосновавшихся за рубежом. И местные органы публичного управления внесли свою лепту — более двух тысяч евро. Таким образом, до настоящего момента за счет пожертвований сельчан, как живущих в селе, так и из диаспоры, собрано более 3700 евро.

Выходцы из Крихана Веке, обосновавшиеся за пределами страны, говорят, что не могли остаться равнодушными к трудностям, с которыми сталкиваются учащиеся на уроках физического воспитания, испытывая холод и дыша воздухом с вредоносными спорами плесени. Весть разлетелась по миру на тысячи километров от родного края, вплоть до Республики Бенин — государства в Западной Африке. Там почти 13 лет живет уроженка Крихана Веке Оксана Хынку. Хотя, по ее утверждениям, учебное заведение родного села окончила около двух десятилетий тому назад, она не забывает место, в котором провела самые прекрасные годы детства и отрочества. «Крихана Веке — село, в котором я родилась, выросла, и, на мой взгляд, это достаточный повод для того, чтобы оказать помощь в обновлении учреждений родного села», — говорит Оксана.

Не менее восприимчивы к проблемам сообщества и жители коммуны Гура Галбеней района Чимишлия. Здесь сельчане задумали отремонтировать улицу Штефана чел Маре — одну из главных местных дорог, протяженностью свыше двух километров, которая после таяния снега стала непроходимой из-за многочисленных луж по колено. Таким образом, «излюбленной» обувью местных жителей стали калоши или сапоги. Вода этих луж доходит до ворот сельчан, построивших свои дома на этой улице. Один из них, Василий Ботнаренко, нашел своеобразный способ спасения от воды, которая доходит до самого забора, подмывая его основания. «Я выкопал канал, по которому вода стекает вниз, под гору. Сколько себя помню, на этой дороге всегда была непролазная грязь. Вот уже 45 лет живу в болоте», — говорит мужчина.

Нет спасения от грязи и у самых маленьких жителей Гура Галбеней. Местный детский сад «Lăstăraș» расположен по этой же улице. Каждое утро и каждый вечер более 70 малышей месят грязь, добираясь в детсад и возвращаясь домой. «У меня сапоги по колено, а когда прихожу домой отмываю их от грязи сам, не бабушка. Я уже большой», — хвастает Лучиан, мальчик из подготовительной группы. Его бабушка, она же воспитательница в детском саду, говорит, что когда мальчик был маленьким, носила его на руках до детсада, а сейчас внуку приходится самому месить грязь, добираясь до места назначения.

В подобных условиях не удивительно, что у ворот детского сада установлен скребок, чтобы малыши могли очистить обувь от налипшей грязи, и стоит ведро с водой и тряпкой — неотъемлемые предметы для «вызволения» сапожек из грязевого плена. «Знаете, из-за непроходимой дороги, изобилующей ямами и грязью, снижается посещаемость детсада. Когда идет дождь или снег, мы уже заранее знаем, что в этот день в детсаде будет меньше детей. Родители предпочитают оставлять детей дома, на попечении дедов или родственников, лишь бы не пробираться по этой дороге», — жалуется директор детсада «Lăstăraș» Мария Жентемир.

«Это самая острая наша проблема, — говорит примар коммуны Гура Галбеней Виктор Стынэ. — И как жителю села, и как местному избраннику, мне больно глядеть, в каком ужасном состоянии одна из главных наших улиц…». Для того, чтобы заручиться поддержкой своих односельчан, он организовал несколько публичных консультаций, в ходе которых обсуждались три главные проблемы, требующие безотлагательного решения во благо коммуны: строительство канализационной системы, ремонт артезианских колодцев и ремонт улицы Штефан чел Маре. «Выбрали последнюю, поскольку осознаем, что эта дорога имеет стратегическое значение для нашего населенного пункта. Сейчас люди мобилизуются и добровольно вносят пожертвования на ремонт этого участка дороги, независимо от того, живут ли они непосредственно на этой улице или на другом конце села…», — уточнил Виктор Стынэ.
Примар Гура Галбеней отмечает, что посредством консультирования с гражданами и с общего согласия были установлены разные суммы денежных пожертвований: для экономических агентов — по 2,5 тысячи леев; для жителей, имеющих транспортные средства, — по 1500 леев; для трудоустроенных сельчан — по 1000 леев, а для социально уязвимых семей и пожилых людей не установлены фиксированные суммы, они вносят пожертвования по мере возможностей.

И для односельчан из диаспоры, составляющих пятую часть пятитысячного с лишним населения коммуны, не была установлена определенная сумма, каждый волен пожертвовать столько, сколько пожелает и сколько карман позволяет. Адриан Дрон, более десяти лет назад обосновавшийся в итальянском городе Падуя, не долго раздумывал, когда была запущена кампания по сбору средств. «Домой приезжаем только летом, как правило, в августе, но хочу, чтобы эта дорога выглядела как европейские автомагистрали, поэтому и пожертвовал деньги на благо сообщества», — говорит он.

Таким образом, совместными усилиями и при поддержке европейского сообщества, наши села смогут преобразоваться. А молдаване из диаспоры смогут гордиться тем, что из той малости, накопленной своим трудом, смогли содействовать построению лучшей жизни в родном краю.
Все дороги ведут к Гура-Галбеней

— таким лозунгом выходцев из Гура-Галбеней, обосновавшихся в разных уголках мира, призывают внести свой вклад в модернизацию родного села. От них, тех, кто трудится в Испании, Италии, Португалии, Ирландии, Израиле, Соединенных Штатах Америки, Канаде и др., коммуна ожидает поступления общей суммы в четыре тысячи евро. Деньги собирает Елена Чудина, бывшая трудовая мигрантка, проработавшая некоторое время в Израиле. И в этом случае проект MiDL окажет финансовую поддержку в размере 20 тысяч долларов, а вклад МОПУ составит 200 тысяч леев.

Итого, 23 населенных пункта.
Наряду с Крихана Веке и Гура Галбеней этими селами, гранты в рамках Программы MiDL — 20 тысяч долларов от правительства Швейцарии — получат еще 21 населенный пункт из разных уголков страны. Вне зависимости от того, идет ли речь о дорогах, водопроводных сетях или зданиях социального назначения, все будут модернизированы при поддержке жителей, мигрантов и местных органов публичной власти. Потому что у всех одна общая цель — построить Европу у себя дома!

Лилия Захария.
репортер «Объектив Европа».

mail.ru

Похожие новости

Комментарии