Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Экономика, В мире

Китай заявил о срыве подписания газового контракта с Россией

Китай заявил о срыве подписания газового контракта с Россией

Контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина подписан не будет, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на представителей PetroChina.

«Сейчас цена на импортный газ превышает стоимость на внутреннем рынке. Мы и так теряем деньги из-за импортного газа и не можем допустить дополнительных убытков», - заявил изданию пресс-секретарь компании Мао Цзэфен. Ожидалось, что «Газпром» и китайская CNPC подпишут 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 миллиардов кубометров газа в год по газопроводу «Сила Сибири» во время визита Путина в Китай. «Газпром» хочет поставлять в Китай газ с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Накануне в Шанхае состоялись переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых главы двух государств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. В опубликованном по итогам встречи совместном заявлении глав государств отмечалось, что Россия и Китай намерены "укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай". В совместном заявлении для прессы, которое Путин и Си Цзиньпин сделали после завершения встречи, слово "газ" не прозвучало ни разу. Путин лишь отметил, что крупнейшие бизнес-инициативы сосредоточены в энергетике. "Мы работаем по всем направлениям. И по всем направлениям у нас значительное движение вперед", - отметил президент РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что контракт может быть подписан «в любой момент». На прошлой неделе замминистра энергетики России Анатолий Яновский сообщил, что контракт находится «в высокой степени готовности».

«Китай благотворительностью, конечно, заниматься не будет. Туркменистан ему и так по 300 долларов газ поставляет. Китай не спешит. Инициатива должна исходить от России. Россия на этом фоне отказалась от газопровода через Алтай и решила сконцентрироваться на месторождениях в Восточной Сибири и уже оттуда вести газопровод. Но там газ богат дополнительными химическими веществами, и чтобы его очистить, нужны значительные инвестиции, — сказал ранее старший аналитик Arbat Capital Виталий Громади. — Если договор все-таки будет подписан, если Китаю будут предлагать более низкую цену, то, скорее всего, Китай либо будет инвестировать напрямую в разработку этих месторождений и получать долю, либо будет предоставлять кредиты за поставки в будущем».

tvrain.ru

Похожие новости

Комментарии