Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, В мире

Франция проголосовала «за отказ от Евросоюза»

Франция проголосовала «за отказ от Евросоюза»

На выборах в Европарламент побеждают партии, требующие вернуть своим странам независимость.

Пока Украина голосовала за своего нового президента, Евросоюз, куда так стремился киевский Майдан (совершив под этим лозунгом госпереворот, доведя страну до гражданской войны), выбирал себе новый Европарламент. И вот эти-то выборы повергли европейских политиков в шок. К примеру, французы, по словам победителя этих выборов - лидера Национального фронта Мари Ле Пен, высказались «за отказ от Евросоюза».

Согласно предварительным данным, на выборах в Европарламент во Франции Национальный фронт набирает 25% голосов. Еще одна оппозиционная правоцентристская партия «Союз за народное движение» получает 20,6%. А правящая сегодня во Франции Социалистическая партия — лишь 14,1%. Центристский союз UDI-Modem — 9,8%, «Зеленые» - 9%, «Левый фронт» - 6,4%. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал этот результат «уже не сигналом тревоги, а потрясением и шоком». Он отметил, что страна переживает кризис доверия и честно признал недовольство французов европейским проектом.

Триумфатор выборов Мари Ле Пен высказалась по поводу итогов голосования: "Результаты голосования свидетельствуют о массовом отказе от Евросоюза. Европа не может продолжать строиться без людей и даже против людей. Евросоюз должен вернуть то, что у нас было украдено - вернуть людям суверенитет. Нужно строить другую Европу. Европу свободных и суверенных государств". Председатель Национального фронта отметила, что если Германия сегодня - экономическое сердце Европы, то Франция была и остается ее политическим сердцем. Что это значит? А вот что: "То, что сегодня происходит во Франции, завтра произойдет во всех европейских странах. Возвращение наций, защита интересов граждан," - заявила Мари Ле Пен. Она также потребовала от сегодняшнего президента Франции Франсуа Олланда (ратующего, кстати, за санкции в адрес России) распустить Национальное собрание и отправить в отставку свой кабинет министров. Поскольку этот парламент и правительство больше не отвечают настроениям французов. Это ясно показали выборы в Европарламент.

Мари Ле Пен, кстати, все месяцы кризиса на Украине жестко критиковала политику властей Франции, Евросоюза и США, поддержавших госпереворот в Киеве и обещавших украинцам легкую дорогу в объединенную Европу. Ле Пен констатировала, что Украину в Европе на самом деле никто не ждет и поддержка Майдана — это лишь интриги еврочиновников и геополитические устремления США оторвать Киев от Москвы. Так что, очень может статься, пока Украина окончательно соберется в Евросоюз, его может уже и не быть.

kp.ru

Похожие новости

Комментарии



Информация