Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, События

Будут организованы парламентские слушания по вопросу оценки внедрения законов в сфере юстиции

Будут организованы парламентские слушания по вопросу оценки внедрения законов в сфере юстицииУспехи и задолженности во внедрении законов, касающихся реформирования сектора правосудия, будут рассмотрены парламентом в ходе парламентских слушаний. С этой инициативой выступил спикер Андриан Канду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

Темы слушаний будут касаться степени выполнения Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 годы и принятых парламентом законов, касающихся реформирования прокуратуры и пакета законов о неподкупности.

Специалист Базельского института по вопросам управления (Швейцария) Педро Гомес Перейра представит выводы и рекомендации аналитического исследования о механизмах восстановления и конфискации активов в Молдове. Парламенту для обсуждения будут предложены законодательные инициативы о возвращении нелегального имущества, разработанные рабочей группой в составе экспертов гражданского общества и представителей Национального центра по борьбе с коррупцией, на основании рекомендаций исследования.

В слушаниях примут участие председатели парламентских комиссий, депутаты, министры, прокуроры по борьбе с коррупцией, представители гражданского общества и аккредитованного в Кишиневе дипломатического корпуса, а также партнеры по развитию.

В начале осеннее-зимней сессии Андриан Канду объявил, что в ее ходе депутаты сконцентрируют усилия на парламентском контроле и оценке реализации принятых парламентом законов в контексте запущенных приоритетных реформ. Ранее были проведены слушания на платформе Парламентского совета по вопросам европейской интеграции по вопросу результатов выполнения положений Соглашения о ЗСТ между РМ и ЕС, а также развития событий в энергетическом секторе страны.

Открытые слушания состоятся в четверг, 13 октября.


moldpress.md

Похожие новости

Комментарии