Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Почему Молдова отказалась председательствовать в СНГ Read more: https://ru.sputnik.md/politics/20160916/9038945/pochemu-moldova-otkazalasi-ot-predsedatelistva-v-sng.html

Почему Молдова отказалась председательствовать в СНГ  Read more: https://ru.sputnik.md/politics/20160916/9038945/pochemu-moldova-otkazalasi-ot-predsedatelistva-v-sng.htmlМолдова отказалась от председательства в СНГ. В правительстве республики прокомментировали это решение. В чем причина отказа?

КИШИНЕВ, 16 сен — Sputnik. Правительство Молдовы подтвердило отказ республики от председательства в СНГ.
"Правительство Молдовы своевременно проинформировало партнеров по СНГ о существующих сложностях в случае, если страна примет в 2017 году сопредседательство, а через год — председательство в СНГ, учитывая финансовые трудности, а также тот факт, что 2018 год — электоральный со всеми вытекающими последствиями", — сообщили Sputnik в пресс-службе правительства. Там отметили, что в случае председательства в СНГ Молдова "не смогла бы эффективно покрывать все сферы сотрудничества в рамках Содружества, так как республика не участвует в традиционном обсуждении вопросов военного сотрудничества и безопасности".

В пятницу в Бишкеке намечено юбилейное 25-ое заседание Совета глав государств (СГГ) СНГ под председательством президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Молдову на нем представляет вместо президента Николая Тимофти премьер-министр республики Павел Филип. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что участники саммита также оформят решение о председательстве в 2017 году в СНГ России. Это решение принято в связи с отказом Молдовы.

ru.sputnik.md

Похожие новости

Комментарии



Информация