Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Масштабная кампания по уборке в муниципии Кишинёв

Масштабная кампания по уборке в муниципии Кишинёв24 сентября в муниципии Кишинёв будет организована масштабная кампания по уборке, являющаяся частью проекта „Hai, Moldova!”. Организаторы намерены совместными усилиями всего общества очистить публичное пространство от мусора и привить молдавским гражданам экологический дух, передаёт IPN.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции национальный координатор проекта „Hai, Moldova!” Николае Паскарь напомнил журналистам о том, что подобные кампании по уборке уже проводились в Молдове в 2011 и 2012 годах. Тогда удалось привлечь около 224 тысяч волонтёров и собирать 15 тысяч тонн мусора в более чем 800 населённых пунктах страны. В этом году 24 сентября акция пройдёт в столице и пригородах, а весной следующего года она будет расширена до общенационального уровня.

Исполнительный директор экологической НПО из Румынии „Let's Do It, Romania!” Андрей Кошуляну заявил о том, что 24 сентября День чистоты пройдёт одновременно с аналогичной акцией в Румынии. Румынская сторона предоставляет материально-техническое обеспечение, оборудование для проведения акции в Кишинёве и осуществляет координацию участников. Кроме того, будут представлена разработанная в Румынии платформа, основным инструментом которой станет приложение, посредством которого будут намечены зоны, требующие уборки. Волонтёры получат доступ к приложению с середины августа, они смогут указать участки, нуждающиеся в очистке. Кроме того, волонтёры смогут зарегистрироваться и выбрать участок, который они собираются убрать 24 сентября.

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну назвал „Hai, Moldova!” эффективной акцией, которая уже доказала свою применимость в прошлом, и, безусловно, цели данной инициативы, объединяющей граждан обеих стран, будут достигнуты. „Эта акция направлена не только на сбор отходов в Молдове, она имеет гораздо более глубокий смысл: мы приступаем к действиям по экологическому воспитанию, наиболее важным в рамках социума. Мы должны направить наши усилия таким образом, чтобы граждане осознали серьёзность проблемы, и „Hai, Moldova!” является важным шагом в этом направлении”, - отметил министр.

Месяц чистоты включит в себя проведение в школах и университетах тренингов и мастер-классов, посвящённых творческому повторному использованию отходов, показы в 27 населённых пунктах, входящих в состав муниципия Кишинёв, документального фильма об отходах. Кроме того, в сентябре в 8 точках столичного муниципия будет организована кампания по сбору одежды для её повторного использования. Кампания завершится 24 сентября Днём чистоты.

„Hai, Moldova!” реализуется при поддержке Министерства окружающей среды, примэрии Кишинёва и „Kaufland” и осуществляется в Молдове Ассоциацией „Mega”.


ipn.md

Похожие новости

Комментарии