Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Кончаловский отказался от «Оскара»

Кончаловский отказался от «Оскара»

Андрей Кончаловский отказался представить свой фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" в Российский оскаровский комитет для его дальнейшего выдвижения на премию. Об этом Кончаловский уведомил председателя комитета Владимира Меньшова в письме.

"Хочу Вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две — личная и общественная. В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым", говорится в письме, размещенном на странице Кончаловского в Facebook. Режиссер также отмечает, что премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определенной частью кинематографистов, "она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт".

"Сама формулировка категории "лучший фильм на "иностранном языке" — должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании", — подчеркивает Кончаловский. По его мнению, развитие мировой кинематографической культуры определяется "не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе".

"В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить "Белые ночи" из списка обсуждаемых фильмов", — написал режиссер в письме. "Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына" удостоен "Серебряного льва" последнего Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру.

vesti.ru

Похожие новости

Комментарии