Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

В Украине сбит малазийский Boeing 777: погибли все люди на борту

В Украине сбит малазийский Boeing 777: погибли все люди на борту

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение на Украине в нескольких десятках километров от границы с Россией. На борту, по предварительным данным, находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Погибли все.

“Боинг 777” авиакомпании Malaysian Airlines упал 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежное на востоке Украины. Лайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал немедленно начать международное расследование обстоятельств крушения «Боинга-777» на востоке Украины. «Важно немедленно начать полноценное международное расследование, без помех, для установления фактов, чтобы те, кто может нести ответственность, быстро предстали перед судом»,— заявил Расмуссен. Он также добавил, что «многое в обстоятельствах крушения неясно». На место крушения самолета выехали представители ОБСЕ. Правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело по факту катастрофы малайзийского авиалайнера на востоке страны, заявил глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Дмитрий Песков в интервью газете Guardian назвал «глупыми» обвинения в причастности России к авиакатастрофе.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины для гражданской авиации, цитирует ИТАР-ТАСС директора общеевропейской организации диспетчеров Титгата Люка.
«После анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 мы приняли решение закрыть воздушное пространство Украины», — рассказал Люк. Он отметил, что во время падения самолета в районе его полета над юго-восточной Украиной находились еще четыре пассажирских самолета.

Воздушные суда на высоте выше 10 тысяч метров могут быть сбиты ракетами, выпущенными комплексами типа С-300 или “Бук”, утверждают эксперты. Самоходный зенитно-ракетный комплекс “Бук” предназначен для поражения целей на высотах от 30 метров до 14-18 километров. 16 июля ВС Украины перебазировали в Донецкую область дивизион “Буков”.

lifenews.ru

Похожие новости

Комментарии