Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Первая кредитная линия в Молдове в поддержку свободной торговли с ЕС

Первая кредитная линия в Молдове в поддержку свободной торговли с ЕСЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский Союз (ЕС) и Mobiasbanca - Groupe Société Générale представили первую совместную кредитную линию EU4Business-EBRD, которая поможет малым и средним предприятиям (МСП) Молдовы воспользоваться преимуществами зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA) c ЕС, передает NOI.md.
По сообщению Евробанка, этот проект поддержит интеграцию молдавской экономики в европейские рынки. Согласно новой концепции экономического перехода ЕБРР, успешная рыночная экономика должна быть интегрированной, конкурентоспособной, инклюзивной, хорошо управляемой, «зеленой» и устойчивой.


Цель кредитной линии EU4Business-EBRD – помочь местным МСП инвестировать в повышение качества товаров и модернизацию услуг, чтобы соответствовать стандартам ЕС.

В конце 2016 г., ЕБРР объявил о выделении кредита в 10 млн. евро Mobiasbanca-Groupe Société Générale. В рамках инициативы EU4Business, ЕС предоставляет инвестиционные гранты для МСП и финансирует технические консультации местных и международных экспертов.

Глава кишиневского офиса ЕБРР Дмитрий Гвиндадзе отметил, что успешный частный сектор является краеугольным камнем экономического развития Молдовы, и ЕБРР готов и далее поддерживать бизнес посредством новой кредитной линии.

По его словам, эта кредитная линия и ценная поддержка со стороны ЕС помогут предприятиям повысить конкурентоспособность, и таким образом освоить новые возможности, предоставляемые DCFTA.

«Это выгодно всем: частным компаниям Молдовы, местным и европейским потребителям и всему населению Молдовы – все выигрывают в результате развития региональной торговли и инвестиционной интеграции, которые стимулируют экономический рост и занятость населения», – подчеркнул Дмитрий Гвиндадзе.

В свою очередь посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что совместно со своими партнёрами из ЕБРР Евросоюз помогает Молдове внедрять крайне необходимые реформы, и максимально эффективно использовать возможности, предлагаемые DCFTA, для достижения экономического успеха Республики Молдова.

«Мы работаем сообща для того, чтобы привнести перемены в жизни людей через конкретную помощь для развития бизнеса в стране», – подчеркнул он.

Коммерческий директор по работе с корпоративными клиентами Mobiasbanca – Groupe Société Générale Елена Гузун добавила, что стратегия Mobiasbanca – обеспечить доступные и выгодные финансовые продукты для малых и средних предприятий, а также знания и опыт для развития современного бизнеса.

«Исходя из этого, мы развиваем партнёрские отношения с европейскими финансовыми учреждениями, привлекаем международные фонды на самых выгодных для наших клиентов условиях, включая грантовую составляющую, и поддерживаем МСП в стремлении развить потенциал и укрепить конкурентоспособность. Мы считаем, что таким образом мы напрямую способствуем развитию малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, способствует росту экономики страны», – сказала она.

Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС вступило в силу в 2016 году, и служит стимулом для внедрения важных реформ. Присоединение к зоне свободной торговли с ЕС создаст новые возможности для торговли и инвестиций, так как даёт доступ к единому рынку ЕС – самому большому рынку сбыта в мире.

Кредитная линия EU4Business-EBRD является частью обширной программы, которая поможет предприятиям извлечь максимальную пользу из доступа к новому рынку. ЕБРР и ЕС поддерживают молдавские предприятия посредством прямого кредитования, экспертных консультаций для МСП, и диалога с властями, направленного на улучшение инвестиционного климата.

Кредит для Mobiasbanca – Groupe Société Générale является частью более широкой программы, которая состоит из кредитов и торговых гарантий ЕБРР на общую сумму в 380 млн. евро для банков Молдовы, Грузии и Украины, в то время как ЕС выделяет 19 млн. евро на техническую помощь, гранты и размещения рисков.

ЕБРР является самым крупным институциональным инвестором в Молдове. С начала своей деятельности в стране банк инвестировал более 1,1 млрд. евро в более чем 110 проектов в Молдове в таких отраслях, как финансовый сектор, агропромышленный комплекс, энергетика, инфраструктура и промышленное производство.

noi.md

Похожие новости

Комментарии