Rambler's Top100


Новость из категории: События, В мире

Делегаты из 28 стран участвуют в VII Конгрессе диаспоры

Делегаты из 28 стран участвуют в VII Конгрессе диаспорыГраждане Республики Молдова, проживающие за границей, участвуют в двухдневном Конгрессе диаспоры в Кишиневе. Мероприятие, проводимое раз в два года, является платформой для дискуссий между правительством и диаспорой о политиках для диаспоры, влиянии миграции на экономические, социальные, академические и политические процессы в стране, а так же о влиянии политик, разработанных правительством в отношении диаспоры. В мероприятии в этом году принимают участие делегаты из 28 стран, передает IPN.

Премьер-министр Павел Филип отметил на открытии мероприятия, что молдавская диаспора является настоящим послом Республики Молдова. „У меня есть большое желание – чтобы молдаване из диаспоры вернулись домой. Торжественно обещаю, что в качестве премьер-министра сделаю все, чтобы поддержать вас”, - сказал глава правительства. Павел Филип добавил, что хочет диалога с диаспорой, что его интересует мнение мигрантов и готов помочь стране развиваться, в том числе при поддержке молдаван, работающих за рубежом. „Проект страны в том, чтобы граждане жили в государстве, построенном на основе европейских ценностях”,- сказал премьер-министр.

Молдаванка Дорина Балтаг, проживающая в Нидерландах сказала, что узнала в этой стране, что все дискуссии о политиках должны исходить не от проблем, а от решений. Она призвала молдавские власти рассматривать миграцию как возможность использования интеллектуального потенциала находящихся за рубежом молдаван. Дорина Балтаг предложила организовать мероприятие под названием „Smart diaspora”, в рамках которого мигранты предложат идеи для развития страны.

Она сообщила и о нескольких проектах, которых молдаване развивают в диаспоре. В рамках мероприятия „Mărţişorul călător” выходцы из Молдовы изготавливают мэрцишоры и дарят их соседям и коллегам по работе в стране, в которой они живут. В рамках другого проекта, „Taste of Moldova”, молдаване готовят блюда, которых нет в кухнях тех стран, где они проживают. Дорина Балтаг сказала, что, например, голландцам нравится ореховое варенье, которое покупают в первые минуты открытия мероприятия.

Конгресс диаспоры организован Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии, под патронажем Правительства Республики Молдова в рамках Дней диаспоры, и в контексте празднования 25-й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова. Он проходит 19-20 августа. В течение двух дней будут рассмотрены различные темы, а также роль ассоциаций диаспоры и ассоциаций сограждан в развитии местных общин, а также проблемы, с которыми сталкиваются представители диаспоры.


ipn.md

Похожие новости

Комментарии