Rambler's Top100


Новость из категории: События, В мире

Из-за землян на Меркурии появился новый кратер

Из-за землян на Меркурии появился новый кратерАмериканский межпланетный автоматический зонд Messenger врезался в поверхность Меркурия, создав на планете новый 16-метровй кратер. Таким образом, десятилетняя миссия аппарата успешно завершилась. Столкновение произошло на скорости около 14 тысяч км/ч недалеко от Северного полюса планеты.

Дата и время падения были просчитаны американскими экспертами задолго до последнего дня Messenger. Он, как и предполагалось, упал с обратной стороны Меркурия, поэтому с Земли не удалось зафиксировать окончание миссии аппарата, передает newsru.com.

Главным открытием миссии Messenger стало обнаружение льда в некоторых кратерах ближайшей к Солнцу планеты, находящейся от нашей звезды на вдвое меньшем расстоянии, нежели Земля. Также Messenger обнаружил на Меркурии некоторые вещества, например ртуть, которые, по предположениям ученых, должны были испариться из-за высочайших температур. Средняя температура на поверхности планеты составляет 167 градусов Цельсия, а под лучами Солнца она прогревается до 427 градусов.

Глава команды исследователей Шон Соломон из Колумбийского университета в Нью-Йорке говорит, что ученые сосредоточились на сборе максимально возможного количества данных о планете: "У нас будут годы на изучение информации". Соломон сообщил, что в последние дни полета зонд пытался заглянуть непосредственно в меркурианские кратеры.

В NASA миссию называют "более чем успешной". "Просто уму непостижимо, сколь многого мы добились", - указывает Соломон.

Messenger был запущен в космос в августе 2004 года. Автоматическая станция добиралась до Меркурия по весьма замысловатой траектории, и прежде чем вплотную приблизиться к планете, один раз обогнула Землю и дважды - Венеру. На орбиту Меркурия аппарат вышел 18 марта 2011 года.

Messenger стал первым земным объектом на этой орбите с тех пор, как в середине 1970-х годов у самой близкой к Солнцу планеты побывал американский зонд Mariner 10.

vesti.md

Похожие новости

Комментарии