Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Вопиющий случай нарушения профессиональной этики в кишинёвской больнице

Вопиющий случай нарушения профессиональной этики в кишинёвской больнице

Находясь в отделении реанимации больницы скорой медицинской помощи, кишинёвский пенсионер подвергся унижению со стороны врача за незнание государственного языка. Оскорблённый мужчина не стал отмалчиваться, и решил не только рассказать об инциденте общественности, но и отправить жалобы в соответствующие инстанции.

В четверг местные СМИ опубликовали текст жалобы, направленнй пенсионером главврачу БСМП, в Министерство здравоохранения, Государственную канцелярию, Центр по правам человека в Молдове, а так же интернет-изданию Press-обозрение.

Ниже приводится полный текст.

«18 марта 2015 года ранним утром у меня произошел приступ аппендицита, и я вызвал скорую помощь. Меня привезли в БСМП, где сделали различные анализы, и было принято решение немедленно произвести операцию по удалению аппендицита. Далее, меня перевели во второе хирургическое отделение, но предварительно я провел сутки в реанимации.

Что произошло со мной в реанимации?

19 марта, рано утром был обход в отделении реанимации БСМП. Ко мне подошло несколько молодых врачей и один из них начал задавать мне вопросы по-румынски. Сделал он это несколько раз, на что я отвечал по-русски, что не понимаю, о чем он говорит. Поняв, что он не перейдет на русский, я сказал ему на иврите, на немецком и на английском, что он может выбрать себе другой язык для разговора со мной, если не желает говорить со мной по-русски. Он выбрал английский и сказал мне, перевожу: Убирайся отсюда к Путину и с ним говори по-русски.

Прошу разобраться с этим врачом, которому не место в хирургии, тем более в реанимации.

Я пытался узнать его фамилию и имя, но мне никто этого не сказал. Просьба обратить внимание на круговую поруку, которая мне не позволила узнать имя моего обидчика, хотя… эта информация должна быть доступна для любого больного. Разве я не имею права знать фамилию врача, который оскорбляет пациента, тем более, что я находился в реанимации?

Я до сих пор не могу прийти в себя от понесенных оскорблений чести и обиды. Разве медицина и политика совместимы?

У меня нет претензий ни к одному человеку в больнице БСМП, кроме описанного мной человека».

Журналистам пенсионер рассказал, что после случившегося он обратился к заведующему хирургическим отделением больницы скорой помощи, который хоть и пообещал разобраться и наказать сотрудника за русофобские высказывания, но имени его так же называть не стал.

omg.md

Похожие новости

Комментарии