Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Кто с кем конкурирует на молдавских выборах?

Кто с кем конкурирует на молдавских выборах?Сезон отпусков или затишье перед президентской гонкой.

«Предвыборная гонка за кресло президента Молдовы стартует 31 августа. Начиная с этого дня все, кто намерен участвовать в первых за последние 15 лет прямых выборах главы государства, смогут приступить к сбору подписей в поддержку своей кандидатуры. Чтобы быть допущенным к участию в предвыборной кампании, политикам за месяц необходимо будет собрать не менее 15 тысяч подписей. Сами выборы назначены на 30 октября.

Оглашать имена своих кандидатов, однако, спешат далеко не все фавориты предвыборной кампании. Интригу сохраняет и партия власти — партия демократов под вице-председательством олигарха Влада Плахотнюка», - сообщается в материале RFI.

«Кроме Додона о своем намерении баллотироваться на пост президента заявил бывший премьер-министр, лидер народно-европейской партии Юрий Лянкэ. Две недели назад политик подписал соглашение о «национальном партнерстве» с правящей коалицией, чтобы предоставить экспертизу и консультационную поддержку» большинству в процессе проведения реформ, за что критики Лянкэ вновь обвинили его в лояльности Владу Плахотнюку.

Основными конкурентами Лянкэ на проевропейском сегменте политики станут бывший министр просвещения и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, а также глава платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе. Пока, однако, PAS и DA продолжают переговоры о выдвижении единого кандидата», - говорится в публикации.

dniester.ru

Похожие новости

Комментарии