Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Бухарест предложит России согласиться включить Приднестровье в состав Румынии

Бухарест предложит России согласиться включить Приднестровье в состав РумынииЛидер румынской платформы ”Acțiunea-2012” Джеордже Симион объявил, что в планах унионистов включить в состав Румынии всю территорию Молдовы, включая Приднестровье.

«Говоря об объединении, унионистская платформа ”Acțiunea-2012” выступает за объединение двух румынских государств, в которых румыны являются мажоритарным населением. Имеем в виду объединение в признанных международным сообществом границах», - заявил Симион.

Касаемо Приднестровья, лидер румынских унионистов отметил, что переговорами о статусе региона займутся дипломаты. Примечательно, что, по мнению румыноунионистов, вместе с Румынией, в переговорах по включению в ее состав Молдовы, должны участвовать Россия и Германия, как правопреемницы подписантов Пакта Молотова-Риббентропа.

«Проводим границу, включая приднестровский регион. После этого, парламентская комиссия, дипломаты будут обсуждать с правопреемниками тех, кто сделал возможным разделивший нас Пакт», - добавил Симион.

Ранее уже сообщалось, что лидер румынских унионистов оказался в Молдове, благодаря личному вмешательству контролируемого олигархом Владимиром Плахотнюком премьер-министра Павла Филипа. По распоряжению Филипа введенный судебным решением запрет на въезд в Молдову Симиону был снят 6 февраля.

В тот день, пресс-служба правительства Молдовы сообщила, что премьер-министр Павел Филип лично потребовал от компетентных органов «проанализировать возможность позволить упомянутому гражданину въехать на территорию нашей страны до судебного разбирательства по существу». Через несколько часов, Симиону, объявившему голодовку на пункте пропуска Сулень-Скулень, было объявлено о снятии ограничений.

Молдавские власти пока не сообщили, какая законная процедура позволила пересмотреть решение Апелляционной палаты Кишинева, принятое 30 ноября 2015 года в отношении Симиона.

Национал-унионистская платформа «Acțiunea 2012» была создана в 2011 году и состоит из 19 инициативных групп и неправительственных организаций, активная часть которых - приверженцы ультраправых позиций. Целью организации является присоединение Молдовы к Румынии.

Эта реваншистская организация была создана при содействии правительства Румынии.

omg.md

Похожие новости

Комментарии



Информация