Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, Экономика

Какие зарплаты получают судьи в Молдове – исследование

Какие зарплаты получают судьи в Молдове – исследованиеИсследование проведенное Центром Юридических Ресурсов, показывает, что самые большие зарплаты в судебной системе Молдовы получают судьи Конституционного суда, магистраты Верховного Суда и председатель Высшего Совета Магистратуры, отмечает NOI.md.

Так, после повышения зарплат утвержденного Правительством, с 1 января этого года судьи Верховного Суда получают ежемесячно зарплату от 16.200 до 16.900 лей, в то время как заработная плата магистратов Конституционного Суда составляет 16.900 лей. Председатель Высшего Совета Магистратуры, Верховного Суда и Конституционного Суда, кроме заработной платы получает прибавку к зарплате в размере 20 %.

С другой стороны, зарплаты судей главной инстанции варьируются от 10.140 до 11.830 лей, а судьи апелляционных судов получают 13.520-14.500 лей.

Согласно авторам исследования, прибавка к зарплате судей не обоснована и способствует нерациональному расходованию государственных средств. Более того, эксперты утверждают, что эта практика не приветствуется Венецианской Комиссией.

„Назначение выплаты «материальная помощь», выделенной судьям, довольно сомнительно. Кроме того, после значительного увеличения зарплат, непонятны обоснования сохранения премии судьям, которые ранее существовали для того, чтобы компенсировать низкую заработную плату. Эти два назначения выплат, с одной стороны, ведут к нерациональным тратам государственных денег, а с другой, могут сделать судей зависимыми от отношения председателя инстанции, который принимает решение о выделении материальной помощи”, уточняется в исследовании, проведенном Центром Юридических Ресурсов.

Исследование „Успехи и неудачи в реформе судебной системы в Республике Молдова: 2012 – июль 2014” содержит подробный анализ 30 субъектов реформы в сфере правосудия. Доклад был подготовлен при поддержке Восточно-Европейского Фонда, на средства, выделенные Правительством Швеции и Министерства Иностранных Дел Дании.

Studiu-reforma-justitiei-web.pdf [1,66 Mb] (cкачиваний: 0)

noi.md

Похожие новости

Комментарии