Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

В Донецке силовики обстреляли школу

В Донецке силовики обстреляли школу

В первый официальный учебный день в Донецке пять снарядов, по предварительным данным, это установки «Град» или «Смерч», попали в школу № 57 во время первого урока. В результате обстрела пострадали трое военных и два мирных жителя, учитель и родитель одного из малышей убиты осколками. Стоит отметить, что дети не пострадали.

"Украинские силовики били целенаправленно по школе именно в то время, когда проходил первый урок и детишки были в классе, – рассказывает ополченец. – Если бы военные нанесли удар на 15 минут раньше, то погибших было бы гораздо больше, так как в это время школьники находились на линейке и снаряд попал бы в них."

По словам представителя ополчения, все пять снарядов упали рядом со школой, однако в само учреждение боеприпасы чудом не попали. Все внутренние дворики пострадали. "Только сегодня застеклили все окна, подготовили для начала учебного года, – добавил военный со слезами на глазах, – два снаряда ударили как раз рядом с теми классами, где были детишки."

Стекла из окон выбиты, школа понесла частичные повреждения в результате ударной волны. Детям удалось спастись благодаря хорошей реакции их учителей: вскоре после начала обстрела микрорайона, где расположена школа, взрослые заставили учеников спрятаться в подвале.

Напомним, сегодня в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках для школьников начался учебный год. Порядка 86% детей, проживающих в Донецке и Луганске, пошли в школу, несмотря на обстрелы украинских силовиков.

lifenews.ru

Похожие новости

Комментарии