Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, В мире

Матвиенко пригласила Турчинова к парламентскому диалогу

Матвиенко пригласила Турчинова к парламентскому диалогу

Представители Украины смогут принять участие в работе Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в ближайшее время. Об этом журналистам сообщила председатель организации, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Первое приглашение Россия направила в адрес спикера украинского парламента Александра Турчинова.

"Мы будем поддерживать парламентские контакты с украинскими коллегами, если увидим заинтересованность второй стороны," – подчеркнула Матвиенко.

На повестке дня Межпарламентской ассамблеи стран СНГ мониторинг выборов в сенат парламента Республики Казахстан. Кроме того, в октябре организация будет принимать в гостях молодежный Межпарламентский форум стран СНГ.

Организация существует с 1992 года. Заседания участников проходят в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Среди стран-участников организации Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.

Между тем Украина всячески пресекает налаживание дипломатических связей с российскими парламентариями. В частности, официальный Киев возбудил уголовное дело против группы депутатов Верховной рады, которые с рабочим визитом посетили Госдуму в сентябре. Прокуратура Украины обвиняет парламентариев в посягательстве на территориальную целостность страны. Позже группа депутатов «За мир и стабильность» выступила с ответным иском к спикеру Рады Турчинову и министру МВД Авакову.

24 депутата Верховной рады, создавшие депутатскую группу «За мир и стабильность», провели переговоры в Москве 17 сентября. Они выступают за продолжение тесного российско-украинского сотрудничества в ряде сфер общественной жизни.

Условную пророссийскую позицию в Раде занимают оставшиеся депутаты КПУ и «Партии регионов».

lifenews.ru

Похожие новости

Комментарии