Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Отцы смогут потребовать отпуск по рождению ребенка

Отцы смогут потребовать отпуск по рождению ребенка

Мужчины смогут потребовать отпуск по рождению ребенка от государства в первые 56 дней после рождения ребенка. Пособие для отцов будет оплачиваться работодателем. Правительство уже утвердило законопроект в этом отношении, по предложению министерством труда, социальной защиты и семьи и отправлен в парламент на рассмотрение.

Проект направлен на поддержку семей с детьми, а также привлечение обоих родителей к уходу и воспитанию детей. Отпуск по рождению ребенка предоставляется отцам на две недели, а отпуском по уходу за ребенком могут воспользоваться один из родителей или бабушка и дедушка, пока ребенку не исполнится полтора или три года.

В Португалии отпуск по рождению ребенка отцам составляет пять дней, который оплачивается и является обязательным. В Румыния отцы могут получить пятидневный отпуск по желанию, а если они выполнят определенные условия, могут получит дополнительные 10 дней, отпуск оплачивается работодателем и компенсируется фондом социального страхования. В Польше, власти предоставляют 14 дней отпуска по рождению ребенка отцам, а в Литве - целый месяц по желанию отцов.

allmoldova.com

Похожие новости

Комментарии