Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Банк России выпускает первые монеты с графическим изображением рубля

Банк России выпускает первые монеты с графическим изображением рубля Банк России выпускает первые монеты с графическим изображением рубля. Это серебряные монеты номиналом 3 рубля и монеты из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль

Они станут первыми денежными знаками с использованием графического обозначения рубля в виде перечеркнутой горизонтальной чертой буквы "Р", пишет «Интерфакс».

Серебряная монета выпускается качеством «пруф» тиражом 500 штук и качеством «анциркулейтед» тиражом 1 тыс. штук. Рублевая монета из стали с никелевым гальваническим покрытием выпускается в рамках эмиссионной программы тиражом 100 млн штук.

Как отмечает Банк России, выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Знак рубля был утвержден советом директоров ЦБ РФ в декабре прошлого года после проведенного в течение месяца на сайте ЦБ РФ опроса, в котором приняли участие почти 280 тыс. человек. Участники опроса отдавали голоса за один из пяти вариантов, отобранных рабочей группой ЦБ РФ.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и британским фунтом стерлингов, были сделаны в середине 90-х годов, с появлением евро они стали звучать чаще. В 2006 году в федеральный закон о ЦБ РФ была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

Похожие новости

Комментарии