Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

В Кишиневе проходит Фестиваль молдавского национального костюма

В Кишиневе проходит Фестиваль молдавского национального костюма

В воскресенье, 8 июня, в Кишиневе проходит Фестиваль народного костюма. Проводится этот фестиваль всего третий год подряд, однако уже успел завоевать популярность у жителей столицы.

По дороге к пансиону сельского туризма «Curtea Mosului», который расположен на Чеканах, можно видеть спешащих на праздник людей, одетых в расшитые вышивкой национальные костюмы или даже просто рубахи. С удовольствием носят национальные костюмы и дети. Организован Фестиваль Министерством культуры РМ, под эгидой супруги президента Маргареты Тимофти, в его открытии приняли участие госпожа Тимофти и министр культуры Моника Бабук. В празднествах принимают участие также этно-музыкальные и танцевальные коллективы, различные народные умельцы, их более 30 из разных районов Молдовы. Это резчики по дереву, гончарные мастера, кулинары, мастера по плетению их лозы, вышивальщицы.

Кульминация праздника – показ костюмов в национальном стиле, разработанных молдавскими модельерами. Главным призом разыгрываемой здесь же лотереи станет расшитая в национальном стиле рубашка, которая побывала на Евровидении.

tv7.md

Похожие новости

Комментарии



Информация