Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Группа НПО просит президента отклонить изменения Кодекса телевидения и радиовещания

Группа НПО просит президента отклонить изменения Кодекса телевидения и радиовещанияПредставители гражданского общества просят главу государства не промульгировать проект изменений Кодекса телевидения и радиовещания, одобренный законодательным органом на прошлой неделе. По словам представителей НПО, уменьшение числа лицензий, которым может владеть одно физическое или юридическое лицо в одной административно-территориальной единице, с пяти до двух - это попытка защитить частные интересы некоторых владельцев медиаканалов, сообщает NOI.md.

«Мы рассматриваем действие законодателей как попытку имитировать реформы и защитить частные интересы владельцев СМИ, и просим президента Республики Молдова не промульгировать Закон о внесении изменений в Кодекс телевидения и радиовещания, одобренный 26 февраля 2016 г., а вернуть его парламенту для пересмотра», - говорится в ходатайстве, направленном президенту Тимофти.

Члены НПО заметили, что законопроект, предложенный социалистами, был одобрен депутатами в большой спешке, без заключения правительства.

Уточняем, что на прошлой неделе парламент принял во втором чтении проект поправок к Кодексу телевидения и радио. Документ предусматривает, что физическое или юридическое лицо может иметь не более двух лицензий на вещание в той же административно-территориальной единице, а не пять, как это было до сих пор. Инициатива предусматривает также, что отечественное или иностранное физическое или юридическое лицо сможет быть держателем контрольного пакета акций одного-единственного радиовещателя.


noi.md

Похожие новости

Комментарии