Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, События

Интернет портал, опубликовавший информацию об банке Вячеслава Платона, стал мишенью для атак

Интернет портал, опубликовавший информацию об банке Вячеслава Платона, стал мишенью для атакИнтернет портал Rnews, опубликовавший в среду расследование о сомнительных транзакциях банка Moldindconbak, который контролирует бизнесмен с противоречивой репутацией, Вячеслав Платон, прозванный «рейдер №1 на пространстве СНГ», стал в тот же день мишенью для информационных атак.

«Мы рады тому, что наше журналистское расследование вызвало столь большой интерес и яркие эмоции, настолько, что наш сайт rnews.ro стал мишенью информационной атаки, запущенной из Кишинева, Республика Молдова. Именно из-за этой атаки наши читатели не смогли вчера попасть на сайт в течение десяти минут, за что мы просим извинение. Благодарим наших коллег, которым удалось в сжатые сроки предотвратить атаку и минимизировать ее эффект. Другой сайт из Республики Молдова, также опубликовавший журналистское расследование, тоже подвергся той же информационной атаке», сообщает интернет портал.

Напоминаем, что сайт Rnews провел журналистское расследование, из которого следует, что банк Moldinconbank является лидером по объему валютных поступлений и валютных транзакций за рубеж среди молдавских банков. Однако шокирующей новостью стали объемы этих поступлений и переводов – по данным за 2013 год банк удерживает не менее 81% от общего объема валютных поступлений в республику и около 63% транзакций валюты за рубеж.

«В первую очередь мы выяснили, что этот банк предпочитают не все, а только российские компании. Во-вторых, очень легко увидеть, что валюта, поступившая в Молдову, сразу же переводится на зарубежные счета в оффшорные зоны. На первый взгляд этот банк выступает в качестве перевалочного пункта, средства по приводу денег в Молдову для последующей их отправки за рубеж. Кто и зачем перечисляет деньги в Молдову, чтобы сразу же отправить их за рубеж? И почему он не делает этой напрямую, а обязательно через посредника в лице Moldonconbank?», спрашивают авторы расследования.

Относительно бизнесмена Вячеслава Платона, мы выяснили, что он убежал из страны сразу же после своего присутствия на заседании бюджетной комиссии парламента, где он впервые обнародовал свои интересы к банковской системе, особенно к банкам, акции которых он приобрел.

В четверг Rnews опубликовал ответ банка Moldindconbak на нашумевшее расследование, в котором утверждается, что представленная информация не является правдивой, но признает, что транзакции все же имели место. «КБ Moldindconbank S.A. информирует, что все транзакции, осуществленные банком как в 2013 году, как и на всем протяжении деятельности банка, проводились в строгом соответствии с законодательством РМ и регламентом НБМ», отмечается в сообщении банка.

newsru.md

Похожие новости

Комментарии


Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *