Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Дорогие и уважаемые наши ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие и уважаемые наши ветераны Великой Отечественной войны!Миновало всего 70 лет как вы, наши деды и прадеды, победным маршем прошли по Красной площади, выбрасывая знамена поверженного врага к стенам Кремля. 9-го мая 1945 года, все народы антигитлеровской коалиции с радостью и ликованием воспринял весть, что коварный враг человечества, наконец, был сокрушен в своем логове и продолжавшаяся 1418 дней и ночей Великая Отечественная война Советских народов победоносно завершена. Советские народы, в том числе и многонациональный народ Республики Молдова, заплатили большую цену за эту победу и потому она всем нам очень дорога. Ведь война унесла более чем 27 миллионов жизней советских людей разных национальностей единой тогда для нас Родины – Советского Союза. В руинах остались города и поселки Европейской часть СССР, были уничтожены фабрики и заводы, больницы и школы, выведен из строя железнодорожный транспорт. Но, несмотря на большие людские потери, о которых мы с горечью скорбим, это праздник светлой печали и ликующей радости торжества. Величественный День Победы всегда будет напоминать нам не только о том, что довелось пережить людям в то суровое время, но и о необходимости быть бдительными и не позволить экстремистским силам развязать новую войну. Мы помним о тех, кто не жалея себя шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти, Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас.


Май это месяц пробуждения земли, цветения в природе, а яркое весеннее солнце вселяет надежды на будущее. И так хочется сказать словами поэта о дне 9–ое мая, что этот день воспоминаний, и в сердце тесно от высоких слов, этот день напоминаний о подвиге и доблести отцов. Есть еще одна примета характерная для этого дня месяца мая. Это появление на улицах и площадях городов людей с сединою на висках и орденами на груди. Эти люди защитили нашу Родину от коричневой чумы, принесли мир в нашу жизнь. Они пережили страшные годы лихолетия, отдали свою молодость, чтобы наша Родина была свободной и независимой.


Но, к сожалению, сегодня мы все являемся свидетелями того, как эта «коричневая чума» вновь набирает силу, находит своих сторонников и покровителей. Мы прекрасно понимаем, что последовательная поддержка нашими американскими и некоторыми западными партнерами неонацистов в Прибалтике, необандеровцев на Украине имеет, на самом деле, далеко идущие планы – дестабилизировать ситуацию в Европе и у границ России, разорвать тесные историко-культурные и экономические связи, нарушить баланс сил, столкнуть народы, веками жившие в мире.


Не гнушаясь никакими средствами в достижении своих целей, обществу грубо навязываются ложные ценности, вымываются из памяти целые пласты нашего совместного героического прошлого, переписывается история и, самое страшное, делаются попытки воспитать новые поколения на идеях русофобии и ненависти. Жертвами этой вредоносной и разрушительной политики уже стали тысячи мирных граждан Украины на Донбассе и Луганщине.


Великая Отечественная война и Победа в ней Советского Союза относятся к святым темам, служат примером «единого порыва» разных народов и национальностей в целях достижения общей цели – защиты Родины и свободы. Поэтому мы будем свято хранить память об этой войне и решительно противостоять любым попыткам принизить ее значение и пересмотреть итоги.

Вот уже 70 лет мы живем, воплощая в жизнь лозунг « Никто не забыт и ничто не забыто» В Республике Молдовы имеются поисковые группы из волонтеров, которые находят могилы солдат, пропавших без вести или погибших на той кровопролитной войне. И действительно война считается незавершенной пока не установлено имя последнего неизвестного солдата. В наших учебных заведениях сами ветераны частые гости. Они информируют молодое поколение о том, как было на войне, о том, как жили деды и прадеды в тылу и как ковали Победу. Учащиеся с огромным интересом слушают рассказы о тех незабываемых днях.

Почти по каждой семье прошлась эта жестокая война, память о погибших хранят свято. Низко кланяемся вам, ветераны Великой Отечественной войны. Желаем здоровья, благополучия, оставайтесь ещё долго с нами, будьте счастливы, пусть уважают вас родные и близкие. Всем жителям нашего города желаем мирного неба над головой, счастливой и достойной жизни.
С праздником наши дорогие ветераны! С Днём Победы!

Коллектив сотрудников портала "Взгляд".

Похожие новости

Комментарии