Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Эксперт: Вера США в собственную исключительность толкает мир к последней войне

Эксперт: Вера США в собственную исключительность толкает мир к последней войне

Заявляя о своей исключительности, США фактически утверждают, что они - новая высшая раса, считает Пол Крейг Робертс, бывший помощник по экономической политике министра финансов США. В своей статье он утверждает, что ради сохранения этого статуса они не дают другим странам набрать силы, полагаясь на военную силу, а отнюдь не на дипломатию.

«Выступая в военной академии Вест-Пойнт, под аплодисменты курсантов этого учебного заведения, Обама заявил нам, что «американская исключительность» - это доктрина, которая оправдывает всё то, что делает Вашингтон», - пишет бывший помощник по экономической политике министра финансов США Пол Крейг Робертс в своей статье. Экономист считает, что Соединенные Штаты воспринимают эту самую «исключительность» как«благословение священника», которое «отпускает все грехи Вашингтона». Автор статьи приводит слова президента США Барака Обамы, который считает, что исключительность Америки заключается не в возможности пренебрегать международными нормами, а «в желании подкреплять их своими действиями». Робертс пишет, что в результате этих самых «действий» частично или полностью распались 7 стран, а миллионы людей погибли, получили увечья или же были вынуждены покинуть места проживания. «Разрушения и убийства – это лишь сопутствующий ущерб от желания Вашингтона подкрепить международные нормы», - иронизирует автор. И та же самая «исключительность» позволяет американским президентам откровенно лгать, выставляя неугодных в невыгодном свете. Так, Обама назвал сирийского президента Асада «диктатором, который бомбит и морит голодом свой собственный народ». А действия России в Крыму он сравнил с«теми днями, когда советские танки въехали в Восточную Европу». Робертс задаётся вопросом, задумался ли кто-нибудь из курсантов о том, почему сирийский народ поддерживает «диктатора» Асада, а не «силы освобождения», за которыми стоят США. «Если курсанты Вест-Пойнта действительно получают образование, то очень поражает тот факт, что аудитория Обамы не рассмеялась», - считает экономист.

При этом сравнение действий России на Украине с венгерской и чешской революциями Робертс считает неуместным. «Вряд ли ответ Вашингтона на попытку стран-членов НАТО выйти из альянса будет иным», - пишет автор. Он также напоминает, что несколько месяцев назад в Германии и Великобритании шли разговоры о выходе из ЕС. Соединенные Штаты заявили правительствам этих стран, что подобное решение «не в интересах Вашингтона». Сравнения с Советским Союзом, по мнению экономиста, президент США использует, чтобы выставить законный референдум о присоединении Крыма к России как «вторжение и аннексию Крыма Россией». И эта ложь является основным столпом американской пропаганды.

Робертс считает, что речь Обамы была, пожалуй, «самой лицемерной речью, которую когда-либо произносили западные политики». Он акцентирует внимание на заключительной ее части. В ней американский президент заявил: «Америка всегда должна играть ведущую роль на мировой арене. И вооруженные силы – это основа данного лидерства, и всегда ею будет».

«Другими словами, Вашингтон не использует дипломатию», - интерпретирует слова Обамы автор статьи. А самая любимая угроза со стороны Америки: «Делайте, как вам говорят, иначе мы вас разбомбим так, что вы вернетесь в каменный век».

«Американцы – новые сверхлюди, новая высшая раса. Низших людей можно бомбить, захватывать и накладывать на них санкции», - пишет Робертс. США продолжат сохранять свое превосходство, не давая подняться другим державам. Впрочем, несмотря на то что Обама обогнал всех американских президентов по применению военной силы, неоконсерваторы и СМИ считают его слабым лидером. «Американские средства массовой информации, которые прочно связаны с военным комплексом и службами обеспечения безопасности, толкают мир к его последней войне», - считает Пол Крейг Робертс.

russian.rt.com


Похожие новости

Комментарии