Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

На Солнце появилась огромная «дыра», которая видна с Земли

На Солнце появилась огромная «дыра», которая видна с ЗемлиАмериканское национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства сообщило, что на Солнце появилась гигантская дыра, пишет Bloomberg. Из-за этого мог начаться крупный геомагнитный шторм. Но дыра оказалась оптической иллюзией.

Что представляют собой дыры в Солнце
Корональные дыры – это области в солнечной короне, где плотность и температура плазмы снижена в 100 раз и более. Обычно они появляются в периоды уменьшения солнечной активности и приводят к изменению космической погоды, например, к геомагнитным бурям.

Чем опасны солнечные дыры
Американские исследователи обнаружили новую крупную дыру и сообщили об этом экстренным службам. Дело в том, что заряженные частицы, которые переносит солнечный ветер, могут проникнуть в атмосферу Земли и спровоцировать помехи в работе систем связи и навигационного оборудования. Также в электросетях могли сработать системы сигнализации, так что операторов предупредили о возможной «ложной тревоге».

Оптический обман
Специалисты учебно-исследовательского центра NASA провели дополнительные исследования и установили, что гигантская солнечная дыра – иллюзия. На самом деле на поверхности Солнца скопилось большое количество газа, которое было сравнительно крупным и выглядело практически так же, как солнечная дыра. Позднее газовое облако рассеялось, и свечение солнечной короны снова можно было видеть в полном объеме.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии